В борьбе с гололедицей часто применяют необычные способы, включая использование смеси соли и сахара. По некоторым представлениям, такая комбинация может быть эффективнее в растворении льда, при этом оказывая меньший ущерб автомобилям.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Однако специалисты Уральского завода противогололедных материалов (УЗПМ) утверждают, что применение сахара совместно с солью является неоправданным.

«Соль сама по себе гораздо лучше справляется с задачей таяния льда. Когда она находится на поверхности ледяного покрытия, начинается процесс плавления граничного слоя и образуется солевой раствор. Для сравнения возьмем обычное масло: если поместить его в морозильник, то несоленое замерзнет, а вот соленое останется мягким благодаря наличию связанной с растворенным веществом воды. Точно так же работает процесс и зимой во время гололеда. Замерзает только свободная вода, и если в жидкости растворено больше вещества, тем труднее ей замерзнуть», — объясняют в УЗПМ.

Использование сахара в качестве антигололедного средства возможно только при температурах чуть ниже нуля градусов. Как только столбик термометра опустится ниже, растаявший под воздействием сахара лед начнет замерзать вновь. В то время как соль способна растапливать лед даже при температуре в -10°C или -12°C.

Эксперт из УЗПМ подчеркнул, что природные источники сахара отсутствуют, в отличие от соли, которую добывают в шахтах, на морских просторах или получают испарением из подземных вод. Производство сахара является затратным и сложным процессом, что делает его использование в борьбе со снеговыми и ледяными осадками экономически нецелесообразным.

«Несмотря на это, следует признать, что и одна соль не является идеальным выбором для борьбы с гололедом. Наилучшим решением может стать применение специализированных комплексных реагентов. Они полностью растворимы, активны даже при крайне низких температурах до -30°C и обладают низким уровнем угрозы окружающей среде по сравнению с обычной солью», — подытожил представитель завода.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.