Краткосрочный проект



жүктеу 80.2 Kb.
Дата07.05.2019
өлшемі80.2 Kb.
түріСценарий

Краткосрочный проект.

Сценарий внеклассного мероприятия

«Национальная культура и обычаи татар»
Автор проекта: Терентьева Гэлфара Ниасовна

Место работы автора: Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся,

воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Лысьвенская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида»



Место реализации проекта: Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся,

воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Лысьвенская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида»,


Тема проекта: Сценарий внеклассного мероприятия «Национальная культура и обычаи татар»

Предметное направление: география

Целевая аудитория: учащиеся 8-9 классов.
Актуальность проекта:

- педагогическая проблема: в программе 9 класса по географии есть тема «Население Пермского края», где идёт знакомство с основным населением края: русскими, татарами, коми-пермяками, удмуртами, марийцами. В нашей школе в основном обучаются русские и татары. В настоящее время проводится большая работа по знакомству с русской культурой, православием. А вот многие дети-татары мало знают историю, национальную культуру, обычаи своего народа. А некоторые учащиеся даже стараются не упоминать свою национальность. И, поэтому, я решила провести внеклассное мероприятие «Национальная культура и обычаи татар». Привлечь к этому мероприятию учащихся.

- цель проекта: расширить знания учащихся о жизни татарского народа.

- задачи:

- познакомить учащихся с национальной культурой, обычаями татар

- способствовать формированию духовно-нравственных качеств.

- содействовать развитию коммуникативных компетенций.


Процесс реализации проекта:


I

Подготовительный

1. Разработка сценария

2. Разработка презентации

3. Подготовка учащимися выступлений.

4. Репетиция музыкального номера.

5. Приготовление национального блюда.


31.04.14 – 10.04.14

2.

Основной

Проведение внеклассного мероприятия

11.04.14

3.

Обобщающий

1. Оформление фотовыставки по итогам мероприятия.

2. Публикация на сайте школы о реализации проекта.



12.04.14





Ожидаемый результат:

Продукт: сценарий мероприятия и презентация. Фотовыставка.
Эффект:

Социальный:

- расширить представления учащихся о национальной культуре, обычаях татар.


Психолого-педагогические:

- воспитывать уважения к культуре и обычаям людей разных национальностей, толерантность.




Внеклассное мероприятие «Национальная культура и обычаи татар».
- цель: расширить знания учащихся о жизни татарского народа.

- задачи:

- познакомить учащихся с национальной культурой, обычаями татар.

- способствовать формированию духовно-нравственных качеств.

- содействовать развитию коммуникативных компетенций.



-оборудование: компьютер, интерактивная доска.
I. Организационный момент (звучит татарская музыка). Слайд 2

1 ученик:

-Исэнмесез, кадерле кунаклар.



2 ученик:

-Здравствуйте, дорогие гости.

II. Сообщение темы и цели урока. Слайд 2

Учитель:

- Мы сегодня познакомим вас с национальной культурой, обычаями татарского народа. Посмотрим, что вы знаете. В чём принимаете участие. Моими помощниками будут Айдар, Ильдар, Нафис, Марат, Анжела.

Татарский народ прошел длительный путь исторического развития и имел в прошлом свою государственность.

Имеет свою национальную культуру, свои обычаи. Слайд 3


III. Знакомство с основным местожительством татар.

Айдар:

У современных татар есть своя республика – Татарстан. Слайд 4

Столица - Казань. Один из старейших городов Поволжья. По результатам археологических раскопок основание города относят к 1005 году. В 2005 году Казань отмечала своё тысячелетие. Вокруг Казани протекает река Казанка, от которой город получил своё название. С начала 18 века - крупный административный, торгово-промышленный и культурный центр. Слайд 5

Самая известная архитектурная достопримечательность города – Казанский кремль, построенный в конце XVI века на месте старой деревянной крепости.



Слайд 6

В западной части кремля расположена одна из красивейших мечетей в мире - мечеть Кул Шариф. Слайд 7


IV. Татары в Пермском крае.
Ильдар:

Татары живут по всей России. Большая численность их и в Пермском крае (4, 9 %)

По реке Шакве до самого Кунгура нанизаны, как редкие бусины на нитку, татарские поселения нашего и соседних районов. Слайд 8

На юго-западе района в деревнях Аитково, Арзя, Вакса, Верх-Култым, Канабеки, Шадейка живут татары. Их предки осваивали окрестности реки Сылвы и её притоков, Барды и Шаквы ещё в XIII веке. Слайд 9

После разгрома Иваном Грозным Казанского ханства здесь поселились и казанские татары.

Много татар живёт и в Лысьве. Здесь создан «Центр татаро-башкирской культуры». Татары учатся, трудятся, активно участвуют в культурной жизни города и района, побеждают в спортивных состязаниях. Слайд 10


V. Знакомство с национальной культурой, обычаями.
Анжела (в национальном костюме):

Раньше татар легко узнавали по национальной одежде. Женщины носили платья с оборками. Мужчины – длинные широкие рубахи и широкие штаны. Поверх платья, а мужчины поверх рубахи надевали камзол. Женские камзолы шили из цветного бархата, украшали тесьмой, вышивкой, мехом. Поверх камзола мужчины надевали длинный просторный халат. Слайд 11

Самый распространённый головной убор у мужчин – тюбетейка, которая носится постоянно. Особо оригинальными были женские головные уборы – шапочка-калфак. Шапочки расшивали жемчугом, мелкой позолоченной монетой, золотыми и серебряными нитками. Слайд 12

В старину девушки и женщины вплетали в волосы подвески, серебряные монеты.

Традиционной обувью являлись кожаные ичиги и башмаки, сшитые из цветной кожи. Слайд 13
Марат:

Татарский народ выделяется не только своей национальной одеждой, но и своей музыкой, песнями, танцами. В музыке и танцах отражается характер народа, его задор, весёлость, приветливость. Слайд 14

Наиболее распространённые музыкальные инструменты: гармонь-тальянка, курай (типа флейты), скрипка, гусли. Слайд 15
- Послушайте татарскую песню о красоте родного края в исполнении Ильдара и Нафиса (куплет и припев).
Учитель:

Любой народ отличается и своими обычаями. Обычаи татарского народа сохранились с далёкого прошлого и связаны, прежде всего, с религией. Татары – мусульмане, вера называется Ислам, верят татары в Аллаха, молитвы читают в мечети. Священная книга мусульман – Коран. Слайд 16

Самыми значительными мусульманскими праздниками являются Корбан бэйрэм, Маулид бэйрэм. Праздником Ураза бэйрэм заканчивается месячный пост, когда люди от восхода до заката не едят и не пьют даже воду, чаще молятся, помогают бедным.
Нафис:

- Одним из главных народных нерелигиозных праздников является сабантуй. Он проводится после весеннего сева, дословно переводится «праздник плуга».



Слайд 17

Сабантуй проводится на природе. Это весёлый праздник. Всюду звучит музыка, люди поют, танцуют. Также проводятся состязания в беге, прыжках, конные скачки. Состязания в национальной борьбе. Победитель получает барана.



Слайд 18 (в/фр) (гиперссылка)

Проводятся различные шуточные соревнования. В соревнованиях и играх могут участвовать все желающие, независимо от национальности. Слайд 19

Сабантуй в Лысьве проводится в Парке культуры и отдыха. Также он проводится в татарских деревнях.
- Скажите, ребята, кто из вас принимал участие в Сабантуе?

- Что особенно понравилось вам?

(ученики делятся своими впечатлениями).
Учитель:

Как и у других народов, у татар есть национальные блюда, которые славятся оригинальностью приготовления, вкусовыми качествами.

Излюбленным блюдом татар издавна считается мясо домашней птицы, конина, баранина, телятина.

Много кулинарных изделий готовится по назначению:

- к летним праздникам запасаются домашней вяленой колбасой и вяленым гусём;

- в религиозные праздники подаются мясной суп, обязательно с домашней лапшой и сладкий бялеш с рисом, изюмом и курагой.

- мёд, смешанный с маслом, и чек-чек (мёдовые шарики) являются обязательным украшением свадебного стола. Слайд 20
Таня, Света (ученицы 9 класса, осваивающие профессию кулинара)

- Мы приготовили национальные татарские блюда: урама и баурсак. Угостим вас после мероприятия. Мы очень старались и уверены, что они вам понравятся.


Учитель:

- Ребята, как вы думаете, что объединяет людей разных национальностей в нашей стране?

(дружба, любовь, единая территория, общность интересов, единые права и обязанности). Слайд 21

- Да, вы правы. Мы живём в многонациональной стране, где все народы равны между собой. И готовы в трудную минуту прийти на помощь друг другу. Это доказывают и события в Крыму. Ведь там живут не только русские, но и украинцы, и крымские татары.

Мы хотим, чтобы люди разных национальностей во всём мире жили в мире, дружбе и согласии.
Ильдар:

Хоть говорим на разных мы наречьях,

Но позови – и прозвучит ответ,

Ведь мы родные, мы дружны навечно,

А ничего дороже дружбы нет! Слайд 22

Источники (Слайд 23)


1. Д. М. Исхаков «Татары»

Набережные Челны, 1993 г.


2. «Города России»

Москва, 2006 г.


3. А. А. Карякин «Лысьва»

Лысьва, 1997 г.


2. Н. Парфёнов «Лысьва. Очерки краеведа»

Лысьва, 1998 г.


http://images.yandex.ru/yandsearch?clid=41529&win=30&text=%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%8B танцы
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BC%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8C&uinfo=ww-1345-wh-653-fw-1120-fh-448-pd-1 Пермская мечеть
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD&uinfo=ww-1345-wh-653-fw-1120-fh-448-pd-1 коран
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D1%83%D0%BB%20%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%84&uinfo=ww-1345-wh-653-fw-1120-fh-448-pd-1 Кул Шариф

Достарыңызбен бөлісу:


©kzref.org 2017
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет