Предлагаем вашему вниманию дайджест главных новостей на утро 4 марта 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Стабильность кредитного рейтинга Казахстана

Рейтинговое агентство S&P оставило кредитный рейтинг Казахстана без изменений, сохранив его на уровне BBB-/A-3 и прогнозируя стабильное развитие. Ключевым аспектом, влияющим на эту оценку, является способность страны поддерживать фискальные и внешнеэкономические балансы на достаточно высоком уровне, что позволяет эффективно противостоять внешним шокам.

ОПЕК+ и сокращение добычи нефти

В рамках ОПЕК+ было принято решение о продлении ограничений на добычу нефти на 2 миллиона баррелей в день до июня, по информации Bloomberg, внося уточнение, что половину из этого объема возьмет на себя Королевство Саудовская Аравия.

Рост стоимости страхования судов из-за напряженности в Красном море

Из-за возрастающей напряженности в районе Красного моря и агрессивных действий хуситов против подводных кабелей, стоимость страховки для кабельных судов вблизи Йемена возросла до $150 тысяч в день, согласно Wall Street Journal. Атаки уже повлекли за собой повреждения четырех кабельных линий между Европой, Восточной Азией, Африкой и несколькими арабскими государствами.

Экономическая стратегия Китая и мировой рынок

Согласно Wall Street Journal, Китай начал увеличивать объем производства товаров, превосходящий потребности внутреннего рынка, что грозит вызвать новый виток инфляции дешевого импорта в мировую экономику. Предыдущий поток товаров из Поднебесной уже привел к финансовым трудностям у некоторых западных производителей, и новый виток, особенно в секторе высоких технологий, может иметь еще более разрушительные последствия.

Планы Reddit на первичное размещение акций

Согласно Reuters, Reddit, являющийся владельцем одноименного интернет-сервиса, нацелен на получение оценки в размере до $6,5 миллиардов в ходе своего первичного публичного предложения акций, установив ценовой диапазон от $31 до $34 за акцию. Это станет крупнейшим дебютом социальной медиаплатформы на бирже с момента выхода Pinterest на IPO в 2019 году.

Binance и конфликт с правительством Нигерии

Binance, крупнейшая в мире площадка для торговли криптовалютами, объявила о невыплате штрафа в размере $10 млрд, наложенного правительством Нигерии, и пообещала скорое восстановление доступа к своим услугам для местных пользователей, как сообщает Bits Media. Предыдущие заявления правительства указывали на роль платформы в создании спекуляций на валютном рынке, влияющих на стоимость иностранной валюты в стране.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.