Мажилисмен Руслан Берденов поднял вопрос перед правительственными лицами в ходе парламентского заседания, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Ключевым моментом в деле поддержания предпринимателей становится шанс уменьшения сбора в розничной сфере с 4% до 2% до конца первого квартала 2024 года, что предусмотрено Налоговым законодательством. В дополнение, спектр услуг, для которых может применяться эта налоговая ставка, возрос с 190 до 364! По этой причине я настоятельно рекомендую региональным властям скорректировать этот показатель до предела марта! Такой шаг позволит каждому региону извлечь определенные выгоды», — произнес он.

Прежде всего, как подчеркнул парламентарий, такая мера сформирует привлекательную налоговую обстановку для значительного числа участников рынка – более чем 1,7 миллиона частных предпринимателей, около 440 тысяч малых фирм, 2800 компаний среднего звена и свыше 50 тысяч торговых точек.

«Вдобавок, это поможет урезать масштабы теневой экономики. Например, как вам известно, за минувшие 3 года благодаря активным антитеневым действиям удалось привлечь в бюджет порядка 2 трлн тенге. Третьим пунктом является увеличение числа бизнесменов, выбравших данный налоговый режим, в столице и в регионах, таких как Карагандинская и Кызылординская область – если в 2023 году их число составляло 2151 человек, то к началу 2024 года их число возросло до 6260», — добавил он.

Учитывая, что вклад малого и среднего бизнеса в ВВП страны достигает 36%, а в странах с развитой экономикой этот показатель равен 50-60%, необходимо совершать решительные и продуманные шаги для достижения аналогичных результатов.

«В этом контексте настоятельно прошу использовать возможность, предоставленную законом, и снизить размер розничного налога в каждом из регионов до предела установленного срока – 31 марта 2024 года», — заключил Берденов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.