Выполнен контрольный осмотр деятельности компании «Бузачи Нефть» из-за инцидента с возгоранием на нефтяном промысле Каратурун, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на отдел по экологии и управлению природными ресурсами Мангистауской области.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«По поручению экологического отдела Мангистауской области была завершена контрольная проверка действий ООО «Бузачи Нефть» по обстоятельствам возгорания одной из нефтяных скважин в районе Каратурун», — говорится в заявлении департамента.

В ходе январского расследования текущего года были обнаружены нарушения в соблюдении экологических норм закона. Зарегистрировано превышение уставных норм содержания вредных веществ в атмосферном воздухе по показателям метана в 480 раз, в земле по нефтепродуктам достигло 168,13 мг/кг. В соответствии с выданными экологическими разрешениями, процесс бурения должны были начать не ранее 2024 года, но работа была инициирована раньше срока, в мае 2023 года.

В результате инспекции компании было поручено разработать и реализовать план ремедиации для устранения следствий экологической небрежности, с соблюдением стандартов по выбросам в атмосферу. Завершено составление четырех протоколов по административным правонарушениям. По предварительным расчетам величина штрафа может достичь свыше 350 миллионов тенге.

В органе также отметили, что 9 июня 2023 года, в ходе поднятия буровой колонны в скважине №303 возник пожар из-за воспламенения природного газа, который продолжался 200 дней.

Работники экологического отдела неоднократно осуществляли контрольные замеры уровня вредных веществ в воздухе, которые указали на высокое уже отмеченное превышение, особенно для метана. К 25 декабря 2023 года огонь на скважине был успешно ликвидирован.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.