В начале недели фьючерсы на американские фондовые индексы остались стабильными после активных торгов на прошлой неделе, вызванных искусственным интеллектом. Инвесторы вернули свое внимание к денежно-кредитной политике Федеральной резервной системы и ожидали экономических отчетов, включая ключевые данные по инфляции на этой неделе, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На прошлой неделе прогноз от компании Nvidia усилил интерес к искусственному интеллекту (ИИ), поднимая Уолл-стрит на новые высоты и затмевая опасения о возможном начале цикла смягчения политики ФРС. Индексы S&P 500 и Dow Jones достигли исторических пиков, а технологический индекс Nasdaq приблизился к своему рекорду, установленному в ноябре 2021 года.

По окончании отчетного квартала инвесторы снова обращают внимание на предстоящие экономические данные, которые могут повлиять на прогнозы относительно сокращения процентных ставок в США. Опубликованные в четверг данные по индексу цен на личное потребление (PCE) — ключевому показателю инфляции ФРС — могут повлиять на рынок акций, если покажут сохраняющееся ценовое давление. Недавние данные о росте потребительских и производственных цен в начале месяца заставили трейдеров сдвинуть прогнозы о первом снижении ставок с мая на июнь.

В то время как «горячие» данные (PCE) вероятно снова подвергнут сомнению последний этап дезинфляции, рынкам остается немного возможностей для укрепления ястребиной позиции, — отметил Чару Чанана, руководитель валютной стратегии Saxo Markets.

На этой неделе инвесторы также будут внимательно следить за данными о товарах долгосрочного пользования, потребительском доверии и производственной активности.

К 5:22 утра по восточному времени фьючерсы Dow упали на 53 пункта, или на 0,14%, S&P 500 снизились на 3,5 пункта, или на 0,07%, а Nasdaq 100 упали на 4,75 пункта, или на 0,03%.

На премаркете в понедельник акции «мегакап» показывали разнонаправленное движение, однако акции Nvidia продолжили рост на 1,2% после того, как ее рыночная капитализация впервые превысила 2 трлн долларов в пятницу.

Акции Berkshire Hathaway Уоррена Баффета поднялись на 4,5% после того, как конгломерат второй раз подряд опубликовал рекордную годовую операционную прибыль благодаря росту страхового бизнеса в субботу.

Акции Moderna упали на 2,3%, поскольку HSBC снизил рейтинг американского производителя вакцин с «держать» до «понижать».

Акции Intuitive Machines рухнули на 34,5% после того, как компания сообщила, что ее космический аппарат опрокинулся сразу после посадки на лунную поверхность.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.