23 января 2024 года в 00.10 местного времени в г. Алматы произошло землетрясение, ощущавшееся как значительное на «Вышке» автоматизированной системы управления воздушным движением, сообщает Комитет гражданской авиации. 

“В районе аэродрома на заходе на посадку находилось 5 воздушных судов, из которых 1 воздушное судно произвело посадку, 4 воздушных судна проинформированы о землетрясении и организовано ожидание в районе аэродрома с передачей организации воздушного движения сектору районного диспетчерского центра. После чего руководитель полетов аэродромного диспетчерского центра принял решение об эвакуации с «Вышки». Организация воздушным движением на аэродромном диспетчерском центре не осуществлялось в течение 20 минут.”, – говорится в сообщении. 

Когда подземные толчки прекратились, аэродромный диспетчерский центр со сменой диспетчеров вновь приступил к обслуживанию. были получены доклады о работоспособности радиотехнического оборудования, метеооборудования и состоянии поверхностей летного поля.

“Из 4 воздушных судов, ожидавших посадки, рейс авиакомпании Эйр Астана КС-856 по направлению Астана — Алматы ушел на запасной аэродром Туркестан, 3 выполнили посадку без замечаний. Смена районного диспетчерского центра продолжала работу без прерывания организации воздушного движения, в момент события на связи на всех секторах было 5 транзитных воздушных судов, 1 с аэродромом назначения Алматы и 4 воздушных судна, переданные с района аэродрома”, – сообщили в КГА.

С 00:39 аэропорт работает в штатном режиме. Рейс КС-856, уходивший на запасной аэродром, вылетел с Туркестана в 02:32 с расчетным прибытием в Алматы в 03:34.

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 23 января 2024г. в 00 час 09 мин 02 сек Алматинского времени зарегистрировано землетрясение.

Эпицентр землетрясения расположен в 264 км на юго-восток от г. Алматы на территории Кыргызстана.
Энергетический класс землетрясения 15.1.
Магнитуда MPV 6.7.
Координаты эпицентра 41.32° с.ш. 78.61° в.д.
Глубина 65 км.
*Сведения об ощутимости (по шкале МSК-64): Алматы 5 балла, Шымкент 2 балла.

На базе Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Комиссия проводит оценку сейсмической ситуации на территории Алматинского прогностического полигона, по итогам которой будет подготовлен Протокол внеочередного заседания комиссии. Согласно заключению Комиссии сильных и разрушительных землетрясений не ожидается.

Такого же мнения придерживается руководитель Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулет Сарсенбаев. По его словам, поводов для паники нет. 

Более 2,5 тыс. полицейских обеспечивают правопорядок в Алматы, фактов мародерства не зафиксировано.

В супермаркетах Алматы нет массового скопления людей, полиция работает в усиленном режиме. Занятия первой смены в школах и колледжах Алматы отменили

23 января 2024 года занятия первой смены в школах и колледжах Алматы отменили. 

Во время землетрясения в Алматы пострадали 8 человек. 

В результате землетрясения люди выпрыгивали со 2 и 3 этажей. 

К утру афтершоки стали затухать.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.