Акимат города Алматы выиграл апелляцию против группы частных компаний в составе ABM-Вuilding 2007, ТОО «Электроремонт» и ТОО «ABM-Project». Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В прошлом году начались судебные разбирательства между администрацией Алматы и данным частным консорциумом, который не справился с обязательствами по освещению городских улиц. В октябре 2022 года, экономический суд города Алматы постановил расторгнуть договор с этим частным консорциумом по инициативе муниципального предприятия «Алматы Қала Жарық».

Получив отказ в апелляционной жалобе от Алматинского городского суда 15 января 2024 года, дело было завершено без измений в решении предыдущего суда от 11 октября 2023 года.

В дальнейшем, должна быть организована комиссия, в которую войдут представители энергетического и водоснабжающего управления города, предприятия «Алматы Кала Жарык», члены частного консорциума и независимые эксперты, для проведения технического осмотра и оценки состояния объектов городского освещения и их последующей передачи на баланс города.

Если будут обнаружены неисправности, частный консорциум должен будет их устранить. Несмотря на это, консорциум до сих пор пренебрегает запросами на аудит и передачу объектов освещения.

На текущий момент планируется организация конкурса с целью привлечения независимых экспертов. Эти меры предпринимаются для того, чтобы в соответствии с законодательством провести полноценную оценку выявленных недочетов и задокументировать их. Это позволит Государственному коммунальному предприятию «Алматы Кала Жарык» приступить к работам по устранению этих недочетов. Ответственные лица предприятия выразили свои опасения по поводу нежелания Частного партнера устранить обнаруженные проблемы и возместить сопутствующие затраты, отметив это как саботаж.

Ранее было заключено соглашение о государственно-частном партнерстве между Управлением энергетики и водоснабжения города, ГКП «Алматы Кала Жарык» и консорциумом, в который вошли такие организации как ТОО ABM-Вuilding 2007, ТОО «Электроремонт» и ТОО ABM-Project. Проект о модернизации наружного освещения Алматы стартовал в 2018 году и изначально был оценен в 27 миллиардов тенге. Однако со временем сумма возросла до 43,6 миллиардов в связи с увеличением объемов выполняемых работ.

Согласно условиям договора, Частный партнер должен был инвестировать 12,5 миллиардов тенге и модернизировать свыше 44 тысяч уличных светильников в период с 2019 по 2023 годы. Тем не менее, фактически было модернизировано только 13,5 тысячи светильников, что свидетельствует о невыполнении обязательств. В результате, как выразились представители предприятия, жадность бизнесменов привела к недостаточному уровню освещения города.

ГКП «Алматы Кала Жарык» подчеркивают, что были выделены государственные средства, и ожидают, что Частный партнер либо восстановит оборудование, либо вернет затраченные финансы. С момента начала проекта модернизации прошло пять лет, и теперь для проведения аудита понадобится от трех до четырех месяцев на работу экспертов.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.