Два крупных китайских города, Сучжоу и Шанхай, присоединились к Гуанчжоу в смягчении ограничений на покупку жилья, в попытке стимулировать продажи недвижимости. Недоверие и слабость восстановления сектора недвижимости после кризиса затрудняют восстановление отрасли, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сучжоу полностью снял ограничения на покупку жилья на рынках новых и вторичных домов. Предыдущее ограничение позволяло жителям Сучжоу приобретать не более трех квартир, площадью менее 120 квадратных метров.

В Шанхае также были смягчены некоторые ограничения на покупку жилья. Одиноким жителям, не являющимся гражданами Шанхая, разрешено приобретать недвижимость в некоторых районах. Ранее им было запрещено приобретать жилье в мегаполисе, финансовом центре страны.

Эти меры были приняты после того, как на прошлой неделе Гуанчжоу полностью снял ограничения на покупку крупных домов.

Рынок недвижимости, ранее являвшийся опорой второй по величине экономики мира, столкнулся с кризисом ликвидности с начала 2021 года. В результате многие застройщики объявляют дефолт или задерживают выплаты по долгам.

В последние месяцы политики приняли ряд мер для поддержки проблемного сектора, включая облегчение доступа застройщиков к финансированию, снижение ставок по ипотечным кредитам и упрощение правил покупки жилья. Тем не менее, рынок все равно завершил прошлый год с самым значительным снижением цен на новое жилье за последние девять лет.

На данный момент ограничения на покупку жилья сохраняются только в восьми городах, таких как Пекин и Ханчжоу, а также в провинции Хайнань, согласно отчетам China Index Academy — крупной компании, занимающейся исследованиями в сфере недвижимости. Ожидается, что крупные города второго уровня полностью отменят ограничения на покупку жилья.

В понедельник суд Гонконга решил ликвидировать группу компаний China Evergrande — крупнейшего застройщика в мире с долгами почти на 300 миллиардов долларов, после 18 месяцев неудачных переговоров с офшорными кредиторами.

На прошлой неделе регулятор жилищного строительства объявил, что города получили полную автономию в регулировании и контроле недвижимости, и теперь они могут корректировать свою политику в этой области в зависимости от местных условий.

Экономисты S&P Global Ratings заявили, что ожидается затяжное L-образное восстановление на рынке недвижимости материкового Китая, и ожидается, что к 2024 году объем продаж в стране снова снизится на 5%. Они также отметили, что ликвидация Evergrande усилит субординационный риск в облигациях Китая, но окажет ограниченное влияние на физический рынок.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.