15-16 февраля 2024 года в городе Бухарест состоялось 17-е заседание казахстанско-румынской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Сопредседателем от казахстанской стороны выступил Министр энергетики Алмасадам Саткалиев, от румынской — Министр энергетики Себастьян Бурдужа. Также в заседании приняли участие послы, Министерство Сельского хозяйства, Министерство транспорта, Министерство труда и социальной защиты населения.

В ходе мероприятия стороны обсудили перспективы экономического сотрудничества двух стран в различных отраслях. В области энергетики достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы из числа представителей министерств энергетики и финансов. Рабочая группа займется разработкой механизмов, способствующих дальнейшему росту двустороннего сотрудничества и поддержке взаимных инвестиций в области энергетики. Ряд румынских компаний выразили заинтересованность в сотрудничестве с Казахстаном в области поставок оборудования и комплектующих для нефтегазового сектора. Данное предложение будет изучено казахстанской стороной. Также представители стран договорились провести дальнейшие обсуждения по развитию сотрудничества в химической и металлургической сферах; условились поощрять компании стран, участвующие в аукционах по проектам ВИЭ в Румынии и Казахстане. В сфере транспорта стороны договорились развивать и использовать потенциал Транскаспийского международного транспортного маршрута. До конца первого квартала 2024 года будет создана рабочая группа по сотрудничеству в области транспорта. Также были обсуждены перспективы сотрудничества в области сельского хозяйства, культуры и туризма, труда и социальной защиты граждан, намечены проекты для развития двустороннего партнерства.  

В ходе визита в Румынию министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиевпосетил и ознакомился с работой АЗС Ромпетрол «Valcele», НПЗ «Petromidia».

“На сегодняшний день крупнейшим зарубежным инвестиционным проектомРеспублики Казахстан является приобретение национальной компанией «КазМунайГаз» в 2007 г. компании Ромпетрол. Казахстан твердонамерен впредь сохранять, инвестиционную деятельность в дружественной нам Румынии”, – отметил Саткалиев.

Также министр встретился и провел переговоры с генеральным директором «Nuclearelectrica» , а также с руководством компании «RomGas».

Отмечено готовность «Nuclearelectricaподелиться опытом в части развития социальной атомной энергетики, уровень поддержки населению, развитию атомной энергетики свыше 80% в Румынии.

Отметим, по данным казахстанской статистики, товарооборот между Казахстаном и Румынией за 2023 год составил 2,9 млрд. долл. США, что на 8,5% больше, чем за аналогичный период предыдущего года (2,7 млрд. долл. США). Экспорт за 2023 год вырос на 10,1% и составил 2,8 млрд. долл. США, импорт снизился на 21,1 % составил 112,2 млн. долл. США. В Румынии функционирует 49 юридических лиц с участием казахстанского капитала, работающих в сфере энергетики, торговли, изготовления мебели, пошива одежды и обуви, а также производства медикаментов. В свою очередь, в Казахстане зарегистрировано 28 совместных казахстанско-румынских предприятий, занятых, в основном, в нефтегазовом секторе.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.