Акмолинцы перечислили дропперу из ВКО 5 млн тенге, сообщает Polisia.kz.

В августе прошлого года мошенники обманули жителей Буландынского и Есильского районов Акмолинской области, заставив их перечислить на счета аферистов суммы в 3 млн тенге и 2 млн тенге в разные дни. После этого пострадавшие обратились в правоохранительные органы своих районов. Полиция выяснила, что средства были переведены на счета так называемых дропперов.

Дроппер – это человек, которого используют мошенники для достижения своих целей. Он не является инициатором преступления, а выполняет указания, получая за это деньги.

Оказалось, что крупные суммы были переведены на счет 20-летнего жителя Усть-Каменогорска, который в настоящее время является фигурантом нескольких уголовных дел, охватывающих Восточно-Казахстанскую и Акмолинскую области, а также другие регионы страны.

Полицейские призывают граждан проявлять бдительность и быть осторожными относительно заманчивых предложений о работе в качестве дропперов. Органы правопорядка советуют ужесточить контроль за банковскими счетами, избегать передачи своих реквизитов и другой личной информации третьим лицам.

Ранее сообщалось, что появился новый вид мошенничества через WhatsApp. Жертве от взломанного контакта приходит ссылка с просьбой пройти по ней и проголосовать.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.