У Тимура Кулибаева, зятя бывшего казахстанского президента Нурсултана Назарбаева, случилась очередная неприятность с зарубежной недвижимостью, пишет t-канал «Выход к морю». Суд швейцарского кантона Во аннулировал разрешение на реконструкцию, то есть фактически запретил снос и новое строительство отеля Fleur du Lac («Цветок озера») в пригороде Лозанны.

Владеет этим активом местная компания Fleur du Lac SA, принадлежащая семье Тимура Кулибаева и Динары Назарбаевой, средней дочери первого президента Казахстана. Этот актив семьи впервые упоминается публично. 

Слишком шумно и деревья жалко

Отель Кулибаевых находится в городке Морж.

Построили отель еще в 1955 году и рассчитан он всего на 30 номеров. Есть ресторан, бар и зал для конференций.  

1 из 6


Фото booked.net

Фото booked.net

Фото booked.net

Фото booked.net

Фото booked.net

Фото booked.net

На сайте Booked представлен обзор отеля:

Последняя частичная реконструкция в отеле была проведена в 2016 году.

«Точными данными, когда отель перешел под контроль семьи и сколько им пришлось за него заплатить, мы не располагаем. Ориентировочно это произошло во второй половине прошлого десятилетия, как раз перед последней реконструкцией. При этом стоимость подобных объектов в округе составляла на тот момент около $5-10 млн.

 

Но оставлять объект в том виде, в котором он им достался, Кулибаевы не планировали. Еще в 2019 году они начали процесс полной реконструкции отеля, который предполагал снос здания и строительство на его месте более современной гостиницы.

 

Количество номеров планировалось увеличить минимум в два раза. Кулибаевы хотели добавить в интерьер будущего отеля спа-центр, крытый бассейн и подземную парковку на 120-130 автомобилей. Инвестиции в проект оценивались в $20-30 млн», — пишет «Выход к морю».

Но, как и в случае с испанской недвижимостью семьи Кулибаевых, местные жители и власти решили, что новый отель будет создавать слишком много шума в округе. А то, что  реконструкция подразумевала уничтожение двух десятков деревьев на прилегающей территории, усугубило ситуацию  – местное сообщество никак не могло этого допустить. Эти причины привели к тому, что с 2020 года отель фактически закрыт, а юристы Fleur du Lac SA все это время пытались отстоять право Кулибаевых на еще один выход к Женевскому озеру.

Первый выход уже «прорубили» у замка Bellerive, правда с его реконструкцией  тоже возникли проблемы.

БОЛЬШЕ о недвижимости Кулибаевых-Назарбаевых в Швейцарии:

  • Про покупку замка Динарой Кулибаевой в Швейцарии. Подробности
  • Зачем дочка Назарбаева купила древний замок в Швейцарии
  • Швейцарский след. Семья Паколли и ее связи с кланом Назарбаевых 

Не первый случай  

Разногласия в Европе у Кулибаевых возникают не первый раз.

Осенью прошлого года Высший суд Каталонии вынес решение в пользу жителей городка Льорет-де-Мар на побережье Средиземного моря и обязал открыть для общего пользования обзорную тропу, которая проходит по территории поместья Can Juncadella. Судебное разбирательство между семьей Нурсултана Назарбаева и муниципальными властями длилось много лет.

1 из 3


Мы подробно рассказывали эту историю в наших статьях:

  • Достояние «Семьи». Про активы Тимура Кулебаева в Испании
  • Семья Назарбаевых проиграла в Испании. Высший суд Каталонии встал на сторону местных жителей
  • Испанская компания Тимура Кулибаева, владеющая Can Juncadella, получила из неизвестного источника 4,15 млн евро

Отдельного внимания заслуживает история особняка Sunninghill Park.

Усадьба находится в небольшом городке Аскот, в графстве Беркшир. Изначально стоявший тут одноименный дом XVIII века сгорел, а на его месте по проекту сэра Джеймса Данбар-Нэсмита и за счет королевы Елизаветы II был возведен новый особняк, который стал подарком принцу Эндрю и Саре Фергюсон к свадьбе, которую они отпраздновали в 1986 году. После развода дом с 12 спальнями, садами и плавательным бассейном принц выставил на продажу.

Таким было когда-то это поместье — задолго до реновации.

Кулибаев купил особняк у принца Эндрю за 15 миллионов фунтов, заплатив ему на 3 миллиона фунтов большей запрашиваемой суммы. Эта сделка, выглядевшая весьма сомнительно, вызвала в свое время большой шум в британской прессе. 

КСТАТИ, откуда Кулибаевы-Назарбаевы взяли деньги на эту покупку, мы рассказывали в нашем расследовании: 

Бонд, просто Бонд. Про активы Тимура Кулибаева в Лондоне

Особняк Кулибаевы в итоге снесли и на ее месте начали строительство нового особняка. Строительные работы завершились в 2021 году.

1 из 3


Сравнить, что было и что стало, можно, прочитав эту нашу статью: Мега-особняк Тимура Кулибаева готов. Сравните фото до и после.

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ можно на эту тему можно из этих публикаций:

  • Казахские связи британских принцев
  • Бонд, просто Бонд. Про активы Тимура Кулибаева в Лондоне
  • Опубликовано фото поместья Тимура Кулибаева в Великобритании
  • Мега-особняк Тимура Кулибаева готов. Сравните фото до и после
  • Секреты Sunninghill Park

 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.