Компания Google, известная своими технологическими нововведениями, недавно подписала невиданный ранее контракт на приобретение энергии из ветра. Это крупнейшая сделка в истории компании, о чем она сообщила в своём блоге, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Поставщиками станут ветровые установки в море недалеко от Нидерландов, которыми управляют совместные предприятия энергетической корпорации Shell и Eneco.

Ветряные парки Hollandse Kust Noord и Hollandse Kust West, один из которых уже функционирует, а другой ожидается к 2026 году, станут источниками электроэнергии в объёме 478 мегаватт. Этот объём энергии будет использоваться для поддержания работы двух голландских дата-центров Google.

Кроме того, Google объявила о различных параллельных соглашениях в Европе – в таких странах, как Италия, Польша и Бельгия. Подробности этих контрактов остаются за кулисами. Приобретение возобновляемой энергии укладывается в стратегию Google достичь полной безуглеродной работы своих дата-центров в течение следующего десятилетия.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.