Европейские фондовые рынки показали рост в среду в течение осторожных торгов. Инвесторы ожидали публикации бюджета Великобритании и выступления председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла перед Конгрессом, предшествующего заседанию Европейского центрального банка по установлению ставок в конце недели, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

13:10 по Астане индекс DAX в Германии увеличился на 0,1%, CAC 40 во Франции оставался практически на том же уровне, а FTSE 100 в Великобритании поднялся на 0,1%.

Предстоящее выступление Пауэлла ограничивает активность

Европейские акции начали торги с позитивной динамикой, поддержанные более сильными данными по торговле в Германии за январь, чем ожидалось.

Однако инвесторы осторожничают перед выступлением главы ФРС Джерома Пауэлла перед Конгрессом, опасаясь возможного переусердия.

Предстоящие комментарии Пауэлла будут внимательно анализироваться на предмет готовности американского центрального банка к снижению процентных ставок и возможному времени начала такого шага.

Немецкий экспорт вырос в январе

В Европе экспорт из Германии увеличился более чем ожидалось в начале года за счет увеличения спроса из стран ЕС и Китая, вырос на 6,3% в январе по сравнению с предыдущим месяцем.

Этот результат дает надежду на то, что худшее в замедлении темпов роста крупнейшей экономики региона, возможно, уже позади, что поднимает настроение. Позже на сессии также будут опубликованы данные по розничным продажам в Еврозоне за январь, которые, как ожидается, продемонстрируют стабилизацию после резкого снижения в декабре.

В четверг состоится заседание Европейского центрального банка, который, по прогнозам, оставит процентные ставки на рекордно высоком уровне в 4%. В центре внимания будет вопрос о том, когда начнут снижаться ставки, особенно учитывая, что в феврале инфляция в еврозоне приблизилась к среднесрочной целевой отметке в 2%.

Также вызовет интерес оглашение британского правительства бюджета, где ожидается, что канцлер Джереми Хант снизит некоторые налоги в стремлении повысить популярность своей партии и избежать негативной реакции со стороны рынков облигаций.

Legal & General повышает дивиденды

В сфере корпоративных финансов акции Legal & General (LON:LGEN) снизились на 3% после того, как британская страховая компания сообщила о неутешительной операционной прибыли за 2023 год на фоне «сложной» экономической обстановки, однако заявила о намерении увеличить дивиденды на 5% ежегодно.

«Мы уверены в нашей способности достичь устойчивого органического роста за счет нашего сильного конкурентного положения на привлекательных и перспективных рынках», — подчеркнул генеральный директор Антонио Симоес.

Акции компании 888 Holdings (LON:888) выросли на 0,5% после заявления британской игорной компании о рассмотрении вариантов развития ее американских операций, ориентированных на конечного потребителя, включая возможную продажу или контролируемый выход.

Нефть поддерживается признаками сокращения предложения

Цены на нефть в среду показали рост, восстановившись после недавних потерь. Этому способствовало уменьшение предложения, несмотря на сохраняющиеся опасения относительно спроса в Китае и США — двух крупнейших потребителях нефти в мире.

Саудовская Аравия, лидирующий экспортер нефти, объявила о незначительном повышении цен на апрельские поставки нефти в Азию, своем крупнейшем рынке. Это последовало за заявлением в воскресенье о том, что ОПЕК+ продлевает сокращение добычи на 2,2 миллиона баррелей в день до конца второго квартала.

К 13:10 по времени Астаны фьючерсы на американскую нефть торговались на 0,5% выше, по 78,55 доллара за баррель, а контракт на нефть марки Brent поднялся на 0,4%, до 82,38 доллара за баррель.

В последние пару сессий на фондовых рынках отмечались распродажи, которые были обусловлены разочаровывающим заявлением Китая о прогнозах экономического роста на 2024 год на уровне около 5%.

Отчет правительства США о запасах нефти будет опубликован позднее в течение сессии после отчета Американского института нефти, опубликованного во вторник.

По данным отчета института, запасы сырой нефти в США увеличились на 423 000 баррелей за неделю, завершившуюся 1 марта, что значительно меньше прогнозируемого роста на 2,1 млн баррелей.

Кроме того, цены на фьючерсы на золото снизились на 0,3% до $2 135,95 за унцию, а валютная пара EUR/USD торговалась на 0,1% выше, составляя 1,0863.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.