Как отметил аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Наурызбайского района, серьезным вызовом является стабильность и надежность энергоснабжения района.

«Сети Наурызбайского района были изношены уже в момент присоединения к Алматы», — сказал глава города.  

По его словам, в рамках модернизации сетей в 2023 году в микрорайонах Акжар, Карагайлы, Курамыс, Рахат, Таусамалы и Шугыла заменены и отремонтированы 23,2 км электрических линий и 2 трансформаторных подстанции. 

До конца апреля планируется отремонтировать 3 км линий электропередачи и установить 22 трансформаторные подстанции в мкр. Шугыла. До конца года в планах акимата Алматы – отремонтировать 128 км линий электропередачи и 19 трансформаторных подстанций.

«Особое внимание уделяется наружному освещению. В 2023 году на 59 улицах обеспечено наружное освещение протяженностью 43 км. С учетом переданной функции по обслуживанию уличного освещения в районы существенно сократилось время отработки заявок. В результате за последние 3 месяца 2023 года заменено 17,6 км кабельных линий, установлено 1840 светильников», — сообщил аким Алматы.

Ерболат Досаев подчеркнул, что на 2024 год запланированы  модернизация 87 км воздушных и кабельных линий, замена 3,5 тыс. светильников освещения и 230 парковых светильников, на что выделено 1,1 млрд тенге. Дополнительно по программе БНУ планируется осветить все неосвещенные улицы района до конца 2024 года.

Прямую трансляцию встречи смотрите здесь.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.