В паритете с американским долларом казахстанский тенге проявил стабильность после значительного усиления и последующей умеренной коррекции, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Отметим, тенге продемонстрировал большую силу, чем неделей ранее. Конец торгового вторника для доллара зафиксировал значение в 451,39 тенге.

Благодаря достаточному и стабильному предложению валюты на внутреннем рынке, тенге способен игнорировать все колебания нестабильности сырья. Актуальный уровень цен на нефть представляется весьма приемлемым для Казахстана.

Баррель Brent удерживается около отметки $77,78. Отношение к риску остается скептическим. В 2023 году казахстанская экономика увеличилась на 5,1%, но средний доход на душу населения все еще отрицателен.

Главные руки экономического роста — это строительство (более 13,3%), торговля и связь. Ситуация выглядит стабильной, однако требуется больше усилий для создания благоприятной среды для домашних хозяйств.

В среду американский доллар вероятно будет торговаться в диапазоне от 450 до 455 тенге, евро — 490-500 тенге, рубль — 5,05-5,15 тенге, юань — 62-64 тенге.

Анна Бодрова, аналитик Alpari


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.