Каждый прилет по Киеву теперь означает прилет по Белгороду или Курску, сказал в эфире программы «Навигатор» писатель Дмитрий Быков.  Самые важные цитаты из этого эфира приводит телеграм-канал «Можем объяснить».

«Это не может и не должно вызывать злорадства, это вызывает мысль, что война идет на двух территориях, в эту игру играют вдвоем. Так не бывает, чтобы Россия безнаказанно обстреливала мирных граждан Киева, Харькова, Херсона – а в ответ русские бы разводили руками и спрашивали – а нас то за что?

 

Такого вопроса больше не будет».

Война сплотила украинцев, но не россиян – указывает писатель.

«Да, мы наблюдаем в Украине ожесточение, там мотивированные люди. А что мы будем наблюдать в России? Российский патриотизм очень долго держался на шапкозакидательских идеях и происходил в исполнении фальшивых людей. Пропагандисты – ненадежная публика, они мотивированы деньгами.

 

Украинцы под давлением крепчают, а что будет с российской пропагандой? Идеологический фронт посыплется первым».

Писатель отмечает важный момент:

«Когда бомбят Харьков или Львов, это отзывается в Киеве, потому что Украина сейчас чувствует себя единой как никогда. А для Москвы Белгород – это где-то. Не то чтобы снобизм, но ощущение, что это все не с нами. Россиянам всегда сограждане были по барабану. Но трудоспособное население не очень велико. И ему предстоит скоро понять, что  половина его намечена в топку».

Россияне все еще не осознали свою уязвимость, считает Быков.

«Россия до сих пор живет в плену советских представлений – малой кровью, могучим ударом… И Россия до сих пор не понимает, что может прилететь ответ. Это вечное «а нас-то за что?» остается универсальным ответом.

 

Ребята, есть за что. И если Путин разрушил жизнь большинства своих бывших соотечественников в Украине, большинства релокантов из России, – никакой гарантии от разрушения жизней его сторонников никто не даст».

Напомним, что в последнее время книги Дмитрия Быкова вслед за романами Акунина исчезли из российских интернет-магазинов.

Корреспондент «МО» не обнаружил произведений писателя у крупнейших продавцов –  на сайте интернет-магазина labirint представлены только две книги Быкова, изданные в 2019 и 2020 годах.

Чаще всего по поиску «Дмитрий Быков» предлагают купить роман-антиутопию  писателя Ивана Ефремова «Час быка».

Минюст еще полтора года назад признал Быкова иноагентом, но его книги продолжали продаваться в магазинах, хотя и в непрозрачной упаковке.

«Отмена» Быкова и Акунина началась в декабре после их разговора с прокремлевскими пранкерами, которые позвонили обоим литераторам от имени президента Украины и руководителя офиса Зеленского. Быков сказал, что был бы счастлив, если бы гонорар от его книги, изданной в Украине «пустили бы на дроны» (речь идет о биографической книге о Зеленском «VZ»).

После этого, 15 декабря, издательство «АСТ» заявило, что прекращает выпуск книг обоих писателей. Тогда же продажу книг Быкова прекратили сеть магазинов «Читай-город – Буквоед» и сервис цифровых книг «Литрес». Из своего онлайн-архива их книги удалил легендарный журнал «Новый мир». В то же время книги обоих авторов пока доступны на сайте avito, где продают букинистику.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.