В рамках обсуждения возможных причин недавнего землетрясения в Алматы профессор Нурсарсен Узбеков, занимающий должность ведущего специалиста в Институте Геодинамики и Сейсмологии, представил своё мнение относительно предположений о влиянии глубинного бурения на сейсмическую активность, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он отметил, что нынешняя научная база не поддерживает идею о том, что человеческая деятельность в таком масштабе может стать инициатором таких мощных сейсмических событий, как землетрясение магнитудой 6,4.

«Энергия, высвобождаемая при таких землетрясениях, настолько колоссальна, что сравнивается с энергией нескольких ядерных взрывов и превосходит любые возможности промышленного бурения», — прокомментировал профессор.

Подчеркнув, что геологические процессы, лежащие в основе землетрясений, имеют естественный характер и происходят на глубинах, достижимых лишь малой частью человеческих технологий.

Поэтому нет оснований считать, что землетрясения были вызваны искусственно, — отмечает он.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.