Военные действия в секторе Газа продолжаются, и согласно последним данным, израильские силы смогли нейтрализовать около 40% подземного хода, используемого движением ХАМАС, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Информация, опубликованная The Wall Street Journal и основанная на источниках из американского правительства, утверждает, что оценить масштабы ущерба трудно из-за неопределенности количества тоннелей в регионе.

Израиль и США оценивают, что доля уничтоженных или выведенных из строя коридоров находится в пределах 20-40%, однако эти цифры не ниже ожидаемого уровня.

Также появились трудности, связанные с методами обнаружения тоннелей: проблемы с проникновением воды, укрепления и другие препятствия.

Израильские войска, специализирующиеся на локализации туннелей, сталкиваются с отсутствием необходимых специалистов для поиска пленных. Другая сложность — необходимость одновременного уничтожения террористов и спасения заложников в одной системе подземных проходов.

Операция «Море Атлантиды» была начата концом года и предусматривает использование воды из Средиземного моря для затопления системы тоннелей, что создает риск экологической катастрофы, объединяя борьбу с водными ресурсами в Газе.

The Wall Street Journal сообщает, что по мнению израильских властей, такой подход позволит обезвредить укрытия ХАМАС, но может стать причиной ухудшения состояния запасов пресной воды в регионе.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.