После инцидента на взлетно-посадочной полосе в Индии авиакомпания FlyArystan временно остановила свои рейсы из и в Мумбаи, сообщает BES.media. Казахстанские пилоты тогда перепутали взлетную полосу, что чуть не привело к столкновению с индийским воздушным судном.

В Комитете гражданской авиации прокомментировали инцидент:

«По информации авиакомпании FlyArystan, для оптимизации расписания приостановлено выполнение рейсов из/в Мумбаи в период со 2 марта по 16 мая 2024 года. Авиакомпанией FlyArystan направлено уведомление всем пассажирам данного рейса о готовности оказать всю необходимую поддержку», — говорится в сообщении Комитета гражданской авиации.

Несмотря на риск аварии, самолет FlyArystan продолжил двигаться, из-за чего возникла еще одна проблема. Самолет IndiGo, приближавшийся к аэропорту из Нагпура, вынужден был прервать посадку и совершить дополнительный круг перед новой попыткой приземления. Из-за этой ситуации рейс Air India в Доху был отменен, и рейс задержался на час.

«Департаментом по расследованию происшествий и инцидентов на транспорте Минтранспорта РК назначен уполномоченный представитель для участия в расследовании. Расследование проводит Бюро по расследованию авиационных происшествий (AAIB) Индии», — сообщили в КГА

Ранее сообщалось, что самолет FlyArystan чуть не столкнулся с воздушным судном Air India в порту Мумбаи. Тогда же появилась информация, якобы экипаж казахстанской авиакомпании, вылетая из Мумбаи в Алматы, перепутал полосу. По итогу самолет вывернул на рабочую полосу, где набирал скорость самолет авиакомпании Air India.

За подробностями журналист Vecher.kz тогда обратился в авиакопанию FlyArystan.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.