Группа ученых из Колумбийского университета и мемориального онкологического центра Слоуна-Кеттеринга в США обнаружила, что коронавирус может повреждать дофаминовые нейроны в мозгу. Результаты исследования были опубликованы в журнале Cell Stem Cell, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе исследования использовались стволовые клетки человека для создания различных клеток и изучения их реакции на коронавирус. Было выявлено, что SARS-CoV-2 способен атаковать дофаминовые нейроны, которые являются основным источником дофамина в центральной нервной системе млекопитающих.

Дофамин — это нейромедиатор, который вырабатывается в ответ на приятные ощущения, ожидание положительных событий и приятные воспоминания. Воздействие SARS-CoV-2 связано с развитием хронического воспалительного процесса в организме и нарушением нормальной функции дофаминовых нейронов.

Ученые предполагают, что влияние коронавируса на дофаминовые нейроны может быть причиной тревоги, апатии и депрессии у некоторых людей после выздоровления. Даже незначительная потеря дофаминовых нейронов может иметь серьезные негативные последствия для организма.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.