Глава Нацбанка Тимур Сулейменов рассказал, сколько денег распределят между детьми в 2024 году в рамках проекта «Нацфонд — детям», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Сегодня ЕНПФ, оператор данной программы, проводит сверку данных. У нас много детей — в каждой области, в каждом городе появляются дети, достигающие 18 лет и покидающие систему. Это огромная база данных, ведомая Минюстом и правительством для граждан. Требуется провести сверку данных. В нашей системе зарегистрировано около 6,5-7 миллионов детей. Мы проводим эту сверку», — сказал на брифинге в Астане Тимур Сулейменов.

Ожидается также принятие до конца января 2024 года подзаконного акта на уровне правительства.

«А так все наши системы готовы, около 7 млн детей — у них уже заведены счета. После сверки мы их уже полноценно откроем. Сумма дохода, которую получили по итогам для распределения — там сложная формула, за предыдущие 18 лет, около 700 млн долларов для распределения в 2024 году на счета детей», — резюмировал глава Нацбанка.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.