В четверг котировки золота повышаются из-за снижения доллара США и растущей привлекательности активов-убежищ в связи с конфликтом на Ближнем Востоке. Инвесторы ждут выступлений руководителей ФРС, которые могут пролить свет на траекторию процентных ставок. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На фоне ослабления доллара и роста привлекательности беженских активов из-за конфликта на Ближнем Востоке, стоимость золота набирает обороты. Спекулянты пристально следят за выступлениями лидеров Федеральной резервной системы (ФРС), которые могут прояснить будущее процентных ставок.

На 09:55 по Гринвичу, спот-цены на золото увеличились на 0,3%, до 2011.29 долларов за унцию, оставаясь близкими к достигнутому ранее 5-недельному минимуму. На COMEX, фьючерсы на золото выросли на 0,3%, до 2013.40 долларов за унцию.

В среду, США дали определение движению йеменских восстающих-хуситов как террористической группировки. Хуситы, в свою очередь, атаковали второе судно под флагом США в Красном море на этой неделе. Вследствие этих геополитических рисков, цены на золото включают небольшую премию, отметил Оле Хансен из Saxo Bank, и получают поддержку из-за умеренного снижения долларового индекса.

В четверг, доллар теряет позиции. В среду американская валюта достигла 5-недельного максимума после публикации данных о большем, чем ожидалось, росте розничных продаж в декабре.

В центре внимания трейдеров находится выступление президента ФРС-Атланта Рафаэля Бостика, которое состоится позднее в четверг. Бостик в воскресенье заявил, что инфляция может «поколебаться», если центробанк слишком рано понизит процентные ставки. Член совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер предупредил, что центральному банку не следует спешить с понижениями ключевой ставки, пока не будет очевидно, что инфляция стабилизировалась на более низком уровне.

По данным разработанного CME инструмента Fedwatch, трейдеры оценивают вероятность понижения ФРС ключевой ставки в марте в 63%.

Укрепление доллара делает золото более дорогим для держателей других валют. Высокие процентные ставки также негативно влияют на котировки золота, которое не приносит гарантированного дохода.

Спот-цены на серебро увеличились на 0,3%, до 22,61 доллара за унцию.

В 2024 году серебро может показать более слабую динамику, чем золото, учитывая не слишком хорошие перспективы экономики Китая и мировой экономики в целом, предположил Хансен.

Подорожав на 0,9%, платина стоит 891,32 доллара за унцию, а цена палладия прибавила 1,4% и составляет 928,25 долларов за унцию.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.