В последнем квартале 2023 года средняя номинальная заработная плата в Казахстане достигла почти 400 тысяч тенге. Отмечается, что жители Атырауской области получают наибольшие доходы в стране, в среднем — около 600 тысяч тенге, согласно данным от Бюро национальной статистики. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Среднестатистический заработок в Казахстане составил 393 605 тенге. В сравнении с аналогичным кварталом предыдущего года, наблюдается рост на 16,2 процента, при этом в реальных цифрах это увеличение равняется пяти 5,3 процентам.

Медианное значение зарплаты, которое разделяет работников на две равные группы по уровню доходов, равно 259 463 тенге.

«Повышение среднего размера дохода от труда связано с ростом общего фонда оплаты труда, который увеличился за счет выплаты бонусов по итогам года и предоставления праздничных премий», — утверждают в бюро.

Атырауская область занимает первое место по уровню средней заработной платы в Казахстане, здесь она составляет 591 588 тенге. Следом идут Мангистауская область с зарплатой в 559 тысяч тенге, Улытау с 554 тысячами тенге, Астана с 549 тысячами тенге и Алматы, где средняя зарплата составляет 474 тысячи тенге.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.