В Астане прошла встреча по вопросам развития детско-юнишеского движения в Казахстане. В ней принял участие вице-министр просвещения РК Едил Оспан. Также на встрече участвовали педагоги, представители гражданского общества и блогеры.

«Главная цель детско-юношеского движения – воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, гражданственности, ответственного отношения к делу на основе общечеловеческих и национальных ценностей. Основные направления детско-юношеского движения – культурно-просветительское и туристское, эколого-краеведческое», – отметил вице-министр просвещения РК.

В ходе встречи состоялся конструктивный диалог о выработке единых подходов к развитию детско-юношеского движения в Казахстане.

Участниками встречи были предложены пути совершенствования детско-юношеского движения с акцентом на широкое вовлечение детей и молодежи в общественно-значимые проекты, поддержку творческих и креативных инициатив, а также развитие лидерских качеств среди подрастающего поколения.

В заключение встречи было принято решение совместно проработать вопрос обеспечения системности в проведении различных мероприятий среди школьников, определить меры эффективного взаимодействия и координации всех участников детско-юношеского движения.

 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.