МТСЗН Казахстана в 2023 году смогли значительно сократить административные издержки, внедрив цифровые технологии в области социального обслуживания и труда, что позволило государственному бюджету сэкономить более 717 миллионов тенге, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Цифровые реформы в социально-трудовой сфере дали возможность оказания 27,3 миллиона услуг, 24,4 миллиона из которых были выполнены в электронной форме, включая 1,4 миллиона предоставленных проактивно. По состоянию на сегодняшний день, из 50 доступных услуг социально-трудовой сферы, 48 могут быть получены онлайн, и 30 из них предлагаются в качестве проактивных услуг.

В текущем году была осуществлена автоматизация нескольких ключевых государственных услуг, включая такие, как начисление пенсионных выплат и предоставление информации о пенсионных накоплениях и отчислениях, что существенно упростит процедуры для граждан и сократит необходимость личного визита в соответствующие инстанции. Наряду с этим, МТСЗН облегчило процесс возврата неправомерно уплаченных социалных взносов и пеней, предоставив эти услуги через портал электронного правительства.

В текущем году был совершен существенный прорыв в упрощении процедур получения определенных категорий госуслуг. Значительные изменения затронули четыре важные услуги, касающиеся общественной поддержки различных групп населения, включая многодетных матерей, особенно награжденных государственными наградами, лиц с инвалидностью, а также оказание помощи по похоронным услугам.

Процесс принятия решений теперь полностью автоматизирован и исключает вмешательство человека, что сократило время обработки заявок до одного рабочего дня. Кроме того, приведены к минимуму административные барьеры — количество участвующих специалистов сократилось, что способствовало уменьшению срока предоставления услуг для еще семи категорий социальных выплат и пособий, ускоряя бюрократический процесс в два раза.

Расширение спектра государственных услуг через цифровые каналы продолжается, причем в последнее время значительный акцент сделан на использование мобильных приложений банков второго уровня.

Так, за прошлый год были добавлены три новых вида услуг: оформление выплат для многодетных семей, социальных пособий при потере работы и доступ к информации о размере пенсионных накоплений и других видов социальной поддержки.

Последствия этих изменений наглядно отразились в статистике – если ранее через мобильные приложения выдавалось только 2.3% услуг, то сейчас этот показатель увеличился до 50.4%.

Удобство и простота процессов обеспечиваются через несколько нажатий на экране смартфона, что демонстрирует цифровизацию сервисов на новом уровне.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.