В этом году в четырех знаковых шотландских соборах будет представлена ​​новая опера, написанная докторантом Королевской консерватории Шотландии, посвященная 750-летию со дня рождения Роберта Брюса.

Доктор философии, композитор и пианист Рахат-Би Толегенулы Абдысагин из Казахстана поставит свою часовую оперу «Брюс» в соборе Глазго 17 февраля, в соборе Святого Джайлса в Эдинбурге – 21 февраля, в Университете Сент-Эндрюс, в часовне Святого Сальватора – 24 февраля и Данфермлинском аббатстве – 3 марта.

Описывая «Брюса», Рахат-Би сказал, что он о «свободе и добродетели, личности и власти, борьбе и стойкости, неудержимой решимости и неукротимой воле, триумфе и судьбе».

«В нем рассказывается история о том, как один человек способен творить историю, как одно решение может кардинально изменить жизнь целого народа. Это произведение представляет собой соборную оперу, новый жанр, предназначенный для исполнения в акустике собора. В состав актерского состава входят Роберт Брюс (тенор), чтец, ансамбль певцов и орган. Музыка тщательно выверена и использует величие органа, чтобы создать великолепную звуковую вселенную в пространстве собора», — сказал Рахат-Би.

В опере примут участие оперные певцы и дирижеры РКС, на каждой сцене Рахат-Би будет играть на органе. Роль Роберта Брюса исполнит студент магистратуры Альфред Митчелл.

Опера откроется десятиминутной органной увертюрой под живое чтение поэта Алана Риаха, профессора шотландской литературы Университета Глазго, который и станет вступительной сценой. Его проведут Люси Каллен и Хью Цейя.

«Брюс» был написан в рамках докторского исследования Рахат-Би в RCS и Сент-Эндрюсском университете, а либретто основано на отрывках из средневековой повествовательной поэмы «Брюс», написанной около 1375 года Джоном Барбуром на языке ранних шотландцев.

«Я работал с ведущими лингвистами и историками, чтобы установить и исследовать исторический контекст, а также произношение ранних шотландцев, и мы проделали значительную работу по расшифровке текста как метафорическим, так и прямым способом. Опера, отдавая дань традиции сложной, многоголосой (полифонической) музыки, объединяет вневременность решающих исторических событий с многомерными аспектами современных композиционных техник, создавая музыкальный мост между прошлым и будущим», – отметил Рахат-Би.

По вопросам либретто и исторического контекста Рахат-Би консультировался с академиками Даувитом Брауном, Майклом Брауном, Тео ван Хейнсбергеном, Мартином Мак Грегором, Рианнон Пёрди, Джейми Рид-Бакстером и Аланом Риахом, а по поводу органной партии и оформления – с органистами Мэтью Битшеном, Эндрю Форбсом, Майклом Харрисом, Людгером Ломанном и Габитом Несипбаевым.

Посещение оперных представлений бесплатное, но билеты необходимо бронировать заранее: 

  • Собор Глазго, 17 февраля, 19:00–20:00, зарегистрируйтесь на Eventbrite. 
  • Собор Святого Джайлса, Эдинбург, 21 февраля, 19:30–20:30, зарегистрируйтесь на Eventbrite. 
  • Университет Сент-Эндрюс, часовня Святого Сальватора, 24 февраля, 17:30–18:30, зарегистрируйтесь на Eventbrite. 
  • Данфермлинское аббатство, 3 марта, 17:00–18:00, зарегистрируйтесь на TryBooking.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.