Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Министерство обороны Республики Казахстан анонсировало важные военные манёвры, намеченные на 2024 год. Информация, опубликованная на портале Bizmedia.kz и поступившая от агентства Kazinform, выделяет ряд ключевых учений:

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

  • «Қабылан жолы-2024» предстоит провести совместно с войсками Турции;
  • в «Бірлестік-2024» примут участие подразделения Вооружённых сил стран-соседей, в числе которых Азербайджан, Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан;
  • планируются комплексные манёвры «Бекет-2024»;
  • учения по защите воздушного пространства «Ашық аспан-2024»;
  • военно-морские тренировки в рамках взаимодействия стран Каспийского региона – Азербайджана, Ирана, Казахстана и России;
  • оперативные командно-штабные мероприятия «Айбалта-2024» и «Тоскауыл-2024».

Новизна этих тренировочных встреч состоит в том, что они адаптируются к текущей геополитической обстановке и меняют свою структуру в гармонии с региональной и мировой ситуацией год от года.

Также объявлено о совместных учениях с силами ОДКБ «Нерушимое братство-2024», которые пройдут на территории Казахстана осенью 2024 года. В дополнение к многосторонним активностям, будут развернуты и двусторонние учения с армиями Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.