Сокращение притока прямых иностранных инвестиций и игнорирование экономических потребностей страны привели к ухудшению внешних финансово-экономических позиций Молдавии и ее попаданию в долговую яму, считает экс-президент Игорь Додон. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Бывший президент и лидер Соцпартии, Игорь Додон, заявил, что Молдова оказалась в финансовом кризисе из-за сокращения прямых иностранных инвестиций и недостаточного внимания властей к экономическим потребностям.

По его словам, финансово-экономическая ситуация в стране ухудшается, долги растут, а новые кредиты становятся все реже доступными. Прогнозируется, что к 2024 году в бюджете запланированы кредиты на сумму 780 миллионов долларов и выплаты по долгам в размере 570 миллионов долларов. Додон утверждает, что это приведет к существенному сокращению доступных средств для финансирования бюджетных расходов. Доходы от прямых иностранных инвестиций также значительно сократились, с 30 миллионов долларов в последнем квартале 2022 года до 4,8 миллиона в третьем квартале 2023 года.

Ожидается, что к концу 2024 года государственный долг Молдовы составит чуть более 7 миллиардов долларов, причем 64,5% будет составлять внешний долг, а 35,5% — внутренний. Отмечается, что доля долга в ВВП не превысит 37%. Несмотря на критику президента Майи Санду, Партия Додона сформировала коалицию с ее партией в нескольких районах после местных выборов, что вызвало требования от Соцпартии к своим коллегам в местных администрациях, поддержавшим Санду, оставить свои мандаты.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.