В воскресенье первому пациенту был установлен имплантат от стартапа Neuralink, которая занимается разработкой чипов для мозга. Основатель компании, миллиардер Илон Маск, сообщил, что пациент уже идет на поправку, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Маск написал в понедельник на социальной медиаплатформе X: «Первые результаты свидетельствуют о многообещающем обнаружении спайков нейронов». Спайки — это активность нейронов, которые используют электрические и химические сигналы для передачи информации по мозгу и телу, согласно Национальному институту здоровья США.

В прошлом году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США разрешило Neuralink провести первое испытание своего имплантата на людях, что стало важным достижением в их амбициях помочь пациентам преодолеть паралич и другие неврологические заболевания.

В сентябре Neuralink объявила, что получила разрешение на набор участников для испытаний на людях. Для этого исследования используется робот, который хирургически помещает имплантат интерфейса мозг-компьютер (BCI) в область мозга, отвечающую за намерение двигаться. Компания Neuralink также отметила, что их первоначальная цель — дать людям возможность управлять компьютерным курсором или клавиатурой только с помощью мыслей.

По словам представителей Neuralink, «сверхтонкие» нити имплантатов помогают передавать сигналы в мозг участников. Это достигается благодаря первому продукту Neuralink, названному Telepathy, о чем сообщил Маск в отдельном посте на сайте X.

В рамках исследования PRIME проводится испытание беспроводного интерфейса мозг-компьютер для оценки безопасности имплантата и хирургического робота. Несмотря на запрос Reuters о более подробной информации, Neuralink пока не ответила. Компания уже сталкивалась с призывами проверить свои протоколы безопасности.

В прошлом месяце компания была оштрафована за нарушение правил Министерства транспорта США (DOT), связанных с перевозкой опасных материалов, сообщило агентство Reuters.

В июне прошлого года компания была оценена примерно в 5 миллиардов долларов, но в конце ноября четыре законодателя попросили Комиссию по ценным бумагам и биржам США провести расследование, не ввел ли Маск инвесторов в заблуждение относительно безопасности своей технологии после того, как ветеринарные записи показали проблемы с имплантатами на обезьянах, включающие паралич, судороги и отек мозга.

10 сентября Маск заявил в социальных сетях, что ни одна обезьяна не умерла от имплантации Neuralink, и добавил, что компания выбрала «терминальных» обезьян, чтобы минимизировать риск для здоровых.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.