МВД проводится комплексная работа по выявлению и пресечению преступной деятельности наиболее дерзких криминальных группировок из числа молодежи, передает Polisia.kz.

Зачастую они совершают преступления латентного характера, то есть скрытые – по ним потерпевшие в полицию не обращаются ввиду тех или иных обстоятельств, в том числе из-за угроз со стороны участников группировок. Подвергнутые распространяемой в некоторых кругах так называемой воровской идеологии, они осознанно и дерзко нарушают общественный порядок и права граждан.

«Недавно департаментом по борьбе с организованной преступностью МВД информировало о задержании двух таких группировок в городах Шымкенте и Павлодаре, участники которых арестованы, идет расследование. Работа в данном направлении носит системный характер. В январе этого года аналогичные задержания имели место и в ряде других регионов», – сообщил начальник управления ДБОП МВД РК Куандык Алпыс.

Так, в Шымкенте в ходе проверки оперативной информации выявлен факт похищения трех студентов одного из университетов. Установлено, что шестеро 20-летних парней, попав под влияние представителя криминалитета, совершили ряд вымогательств и иных преступлений. В одном эпизоде они, насильно посадив трех студентов в автомобиль, повезли на окраину города, где под угрозой физической расправы через мобильное приложение оформили на них онлайн-кредит и завладели 700 тысячами тенге. Все участники группировки задержаны.

В Алматинской области задержана группа из троих жителей в возрасте до 23 лет, которые в сговоре с девушкой 2005 года рождения заманивали потерпевших в квартиры, где под угрозой физической расправы вымогали у них различные денежные суммы. Все они задержаны и с санкции суда арестованы.

В городе Аксу Павлодарской области за совершение вымогательств и мошенничеств задержана молодежная группировка, участники которой путем угроз и обмана принуждали потерпевших оформлять на себя кредиты, в последующем отбирали деньги и товары. Подозреваемые задержаны и арестованы.

В Акмолинской области выявлен ранний факт вымогательства полумиллиона тенге у местного жителя со стороны двоих участников молодежной группировки. Один из них 2005 года рождения, он является осужденным за совершение аналогичных преступлений и находится в местах лишения свободы, второй подозреваемый арестован, проводится расследование.

В области Абай выявлена преступная деятельность группы, из числа молодых жителей города Семея, которые под угрозой физической расправы вымогали у студентов денежные средства. Один из потерпевших – студент второго курса местного университета, с августа прошлого года передал им более 700 тысяч тенге. Подозреваемый взят под стражу.

В Атырау по результатам проверки оперативной информации в отношении участника молодежной группировки изъято два обреза ружья и около 60 патронов различного калибра. Парень 2005 года рождения является студентом колледжа.

Профилактика преступности в молодежной среде находится на особом контроле руководства министерства.

Ранее сообщалось, что последнего члена ОПГ 90-х годов задержали в Акмолинской области. На счету банды были убийства, разбои, контрабанда, самовольное присвоение званий представителей власти и др.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.