Комиссия, созданная для расследования инцидента на территории ОАО «Майкаинзолото», спустилась в шахту с целью выяснить обстоятельства произошедшего, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Члены комиссии проводят работы по определению причин и оценке воздействия обрушения на подземные структуры. Для земляных работ используется компактный экскаватор весом 3,5 тонны, который будет использоваться для раскопок на дне воронки после прокладки дороги тяжелой техникой. Маркшейдерские рейки установлены в воронке, а предполагаемое местоположение автобуса определено специалистами ДЧС Павлодарской области.

Было проведен разбор бетонных перемычек на старых горных выработках для обеспечения доступа и оценки масштабов обрушения.

В поисково-спасательных операциях задействованы 142 человека, 50 единиц техники, три кинологических бригады и два БПЛА. Напомним, что в ночь на 4 января рядом с шахтой Майкаинского рудника автобус с пассажирами упал в обвальную воронку. Длина обвала составляет 150-200 метров, ширина — 500 метров, а глубина — 150 метров.

В результате происшествия погибли два спасателя. Уголовное дело находится под контролем министерства внутренних дел.

7 января было обнаружено предполагаемое место падения автобуса.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.