Инициативы по изменениям в правилах аукционов, направленные на ужесточение санкций для участников, отказывающихся от заключения финальных договоров купли-продажи, были озвучены на совещании. Из-за таких отказов аукционы часто не доходят до логического завершения и признаются не состоявшимися, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот вопрос активно обсуждали представители строительной отрасли на встрече в Палате предпринимателей Костанайской области, где было предложено серьезно пересмотреть текущие механизмы торгов с целью минимизации действий, квалифицируемых как спекулятивные. Спекуляции, по мнению ассоциации, разгораются вокруг перепродажи земельных участков, выигранных на аукционах, по значительно завышенным ценам.

«Летом текущего года инициатива организовать аукцион для продажи прав аренды на несколько земельных участков была выдвинута одним из застройщиков. На торги заявилось восемь участников, результатом которых стало продажа участков за 60, 260 и 512 миллионов тенге соответственно. Застройщик успел оформить покупку участка за 60 миллионов. Однако, победители аукциона по двум другим лотам, несмотря на подтверждение результатов торгов, отказались от финализации сделки, что привело к признанию аукциона несостоявшимся. Попытка повторного проведения торгов завершилась аналогичным образом», — поделилась Ирина Викулова, занимающая пост исполнительного директора в ассоциации застройщиков Костанайской области.

По ее словам, один из победителей озвучил застройщику предложение купить лот на 64% дороже первоначальной стоимости.

Строительные компании в Костанае выразили обеспокоенность по поводу регулярных случаев спекуляции на аукционах. Через профильную ассоциацию они предложили ввести более строгие меры в отношении лиц, преднамеренно завышающих стоимость лотов на аукционе, не намереваясь их покупать. В настоящее время законодательство страны не предусматривает никаких мер наказания для таких действий, кроме конфискации гарантийного взноса, величина которого, по мнению застройщиков, является недостаточной.

«Принятые нормы деловых отношений предполагают, что бизнесмен, объявивший о готовности оплатить определенную цену за имущество, обязан выполнить свой долг. Следовательно, правила проведения аукционов должны его к этому обязывать, исходя из максимально заявленной суммы», — заявила представитель застройщиков из Костаная, Ирина Викулова.

В качестве меры принято предложение обложить штрафами участников аукциона, отказывающихся заключать договор на покупку и оплату лота, в размере 30% от его стоимости. Строители настаивают на том, что недостаток средств для оплаты не может рассматриваться как уважительная причина для отказа от заключения договора аренды или купли-продажи.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.