Глобальный консорциум производителей полупроводников призвал Индию пересмотреть свой план введения пошлин на трансграничную цифровую электронную коммерцию и передачу данных на предстоящей глобальной торговой встрече. Он предупредил, что позиция Индии может помешать развитию ее собственной индустрии микросхем, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Министры со всего мира соберутся на встрече Всемирной торговой организации в Абу-Даби в начале следующей недели для обсуждения нескольких вопросов, связанных с торговлей, включая продление моратория на введение пошлин на электронные передачи данных, действующего с 1998 года.

Развивающиеся страны, включая Индию, Южную Африку и Индонезию, планируют противостоять усилиям США и Европы по продлению моратория. В случае недостижения соглашения, срок действия моратория истечет в текущем году.

Отмена моратория приведет к введению тарифов на цифровую электронную коммерцию и огромному количеству передач данных о микросхемах между странами. Это повлечет за собой рост затрат и ухудшение дефицита микросхем. В четверг Всемирный совет полупроводников (WSC) направил письмо премьер-министру Индии Нарендре Моди, выражая обеспокоенность этой ситуацией.

Индийская программа стимулирования экономического роста включает в себя сектор микросхем, который считается ключевым элементом. Для развития этой отрасли был предложен стимулирующий пакет на $10 миллиардов.

Однако пошлины на передачу данных могут затруднить усилия Индии в развитии полупроводниковой промышленности и привлечении инвестиций в эту отрасль, особенно учитывая, что более 20% мирового персонала, занимающегося разработкой полупроводников, находится в Индии.

Согласно сообщению, полученному агентством Reuters, группа выразила опасения относительно препятствий, которые могут возникнуть из-за введения этих пошлин. Офис премьер-министра пока не дал комментарий на этот счет.

Всемирный совет по микросхемам включает ассоциации производителей микросхем из различных регионов, включая США и Китай, где базируются ведущие компании в чип-индустрии, такие как Qualcomm (NASDAQ: QCOM), Intel (NASDAQ: INTC), AMD (NASDAQ: AMD) и Nvidia (NASDAQ: NVDA).

Индия отметила, что товары, ранее регулировавшиеся традиционными тарифными правилами, теперь представлены в виде цифровых услуг и должны облагаться пошлинами. Это связано с тем, что развивающиеся страны сталкиваются с потерями в доходах из-за увеличения импорта цифровых товаров из развитых стран.

В своем обращении ВСТ также призвала Индию работать над соглашением с ВТО, чтобы окончательно запретить странам облагать трансграничные данные и цифровые инструменты таможенными пошлинами и процедурами. Поддержка Индией продления моратория «станет мощным сигналом для производителей полупроводников, что Индия является привлекательной страной для инвестиций», — отмечает группа.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.