По традиции новый сезон открывается показом оперы, ставшей визитной карточкой театра — произведением Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди «Абай». Что ожидает зрителей в новом юбилейном сезоне, на площадке РСК рассказали руководители и коллектив театра оперы и балета. 

Репертуар театра обещает быть насыщенным — зрители могут насладиться обновленными классическими спектаклями, опереттой и многим другим. 

«Нынешний 2024 год – знаменательный для нашего театра. Потому что театр оперы и балета, ставший очагом казахского искусства, отмечает свое 90-летие. Если же перечислять все основные события и мероприятия, которые имели место в театре, то можно говорить много и долго. В течение этих 90 лет, почти столетия, театр не переставал радовать своего зрителя новыми спектаклями», — поделился директор Казахского национального театра оперы и балета имени Абая, Заслуженный деятель РК Нурбакыт Бокыбаев.

Коллектив театра восстанавливает классические произведения, представляя ее широкому кругу зрителей, и привлекая, в частности, молодую аудиторию. Это в своем выступлении отметил и оперный солист театра оперы и балета, Заслуженный деятель РК Болат Букенов. 

«Мы обновили оперу «Қыз Жибек», восстановили оперу «Абай». И, конечно же, мы применили современную видеографию и LED-экраны, добавили много тем, которые легко осваиваются неподготовленным зрителем. Например, мы полностью восстановили первозданный клавир оперы «Қыз Жибек», представили ее в новом направлении, чтобы привлечь молодежь. Сейчас наша текущая цель – восстановить и вновь представить зрителю оперу Еркегали Рахмадиева «Абылай хан», посвященную 550-летию Казахского ханства», — добавил Б. Букенов.

Художественный руководитель балетной труппы Казахского национального театра оперы и балета имени Абая, Народная артистка РК Гульжан Туткибаева отметила, что коллектив театра помимо национальных произведений, представит вниманию почитателей оперного и балетного искусства ярчайшие произведения мировой классики.

Как отметил в свою очередь главный дирижер театра Нуржан Байбусинов, для творческого развития оркестра важно исполнять не только оперу и балет, но и симфонические произведения. 

«Мы планируем поставить оперетту «Летучая мышь». Почему именно оперетта? Потому что это один из сложных жанров. И такие крупные театры, как Мариинский театр и другие крупные театры, с удовольствием ставят у себя оперетты, потому что это очень интересно зрителю. Этот жанр включает вокальные моменты, также  немаловажно актерское мастерство, которое требует колоссальной отдачи от солистов. Так и получилось, что в оперном театре сейчас оперетты практически не идут. Если и идут, то очень мало», — поделился он.

Нурбакыт Бокыбаев сказал, что сейчас выстраивается работа по приобщению молодого поколения к опере. Молодую аудиторию, в основном, привлекают не только с помощью соцсетей, в коллективе театра пробуют и другие форматы.

«Мы уже второй год проводим опен-эйр (концерт под открытым небом). Есть среди зрителей те, кто впервые видят балет, впервые могут услышать оперу. И через такие открытые концерты за два года мы собрали энное количество зрителей. Молодежь тянется к классике. Почему? Потому это настоящее искусство. Для выпуска одного спектакля столько людей работает, конечно, это профессионализм. И этот высокий профессионализм они могут видеть только на больших сценах. Поэтому наши опера и балет для молодежи, для зрителей стало интересным», — рассказал Н. Бокыбаев. 

Главный хормейстер Казахского национального театра оперы и балета имени Абая Алия Темирбекова рассказала о приобщении молодого поколения к искусству.

«Мне хотелось бы отметить, что сейчас в нашем театре практикуется заключение меморандумов между театром и некоторых учебных заведений, которые относятся к сфере культуры. Целями и задачами таких меморандумов является приобщение молодежи, обучаясь в учебных заведениях, они должны понимать смысл, у них проявляется любовь к театральному искусству, и к искусству в целом. У них есть возможность посещать спектакли не только в качестве зрителей, но еще непосредственно участвовать в репетиционных процессах, в спектаклях. И потом, являясь выпускниками, в дальнейшем они являются потенциальными работниками нашего театра», — сказала А. Темирбекова. 

В театре также планируют порадовать постановками и маленькую аудиторию. В прошлом году в театре поставили детскую балет-сказку «Алдар Косе». Спикеры также поделились и другими  планами на новый творческий сезон.

«В планах есть постановка балета «Золушка» на музыку Сергея Прокофьева. Этот балет можно поставить по-разному. Можно поставить его и детским, и даже по-взрослому. Но мы планируем, чтобы он был для семейного просмотра, и для детей он тоже подойдет. Но у нас в перспективе есть задумки еще сделать детский балет. Это еще не решенный вопрос. Задумки есть. Потому что привлекать детскую аудиторию — для нас, конечно, это очень важно», — сказала Гульжан Туткибаева.

Юбилейный год также будет сопровожден большими гастролями. В этом году артисты театра отправятся на гастроли в Китай, Россию, Катар и т.д.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.