В одном из жилых комплексов в Астане неизвестная устроила погром в лифте. Нарушительницу отыскали и привлекли к ответственности, сообщает пресс-служба акима Астаны. 

«Инцидент произошел в многоэтажке по улице Жирентаева. Неизвестная зашла в лифт и стала его пинать, бить кулаками кабину, царапать и плевать стены. Полицейские УП столичного района Алматы установили личность нарушительницы. Ею оказалась 33-летняя местная жительница. Ее поместили в комнату временного задержания», – говорится в сообщении.

В отношении нее за совершения мелкого хулиганства и загрязнения мест общего пользования возбудили административное производство по ч.1 ст. 434 КРКоАП и ч.1 ст.434-2 КРКоАП.

Стоит отметить, в столице ведется активная борьба с любыми проявлениями вандализма. Так, с начала 2023 года сотрудники полиции столицы выявили более ста фактов вандализма. Ежедневный патруль по городу осуществляют свыше двух тысяч сотрудников полиции.

Напомним, в Астане продолжается акция «Стоп, вандал», которую поддержали волонтеры, активисты, известные спортсмены, лидеры мнений, неравнодушные жители города.

В рамках акции в городе проводятся дневные и ночные рейды, ведется разъяснительная работа среди населения о необходимости соблюдения общественного порядка. 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.