Фондовые индексы Китая значительно возросли во вторник после того, как крупный суверенный фонд заявил о планах увеличить свою долю в местных акциях. Это подогрело надежды на то, что государство будет оказывать большую поддержку пострадавшим местным рынкам, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Индекс голубых фишек Shanghai Shenzhen CSI 300 прибавил 1,8%, а индекс Shanghai Composite вырос на 0,8%. Оба индекса восстановились после пяти- и четырехлетних минимумов, достигнутых на прошлой неделе, и все секторы оказались в плюсе.

Также было отмечено увеличение материковых акций, что привело к росту гонконгского индекса Hang Seng на 2,3%, отдаляясь еще больше от однолетних минимумов.

Подъем на китайских рынках был обусловлен, главным образом, заявлением суверенного фонда Central Huijin Investment Ltd о планах продолжить увеличение своих акционерных пакетов местных биржевых фондов. Central Huijin является государственным инвестиционным фондом в Китае и владеет акциями в крупных государственных компаниях. Это подразделение Китайской инвестиционной корпорации, и его заявление свидетельствует о более сильной государственной поддержке местных рынков.

Вскоре после заявления Central Huijin, Китайская комиссия по ценным бумагам и регулированию заявила, что будет направлять больше местных фондов и управляющих активами на покупку акций на внутреннем рынке. Кроме того, она поручила китайским компаниям выкупать больше акций. Эти меры помогли остановить затянувшееся падение китайских акций, которые были худшими в Азии в 2023 году и не испытали особого облегчения в 2024 году.

Недавние сообщения в СМИ также показали, что Китай ужесточает контроль над волатильностью фондовых рынков. В последнее время он дал указание крупным управляющим фондам блокировать клиентам короткие позиции по местным акциям.

Однако, смогут ли эти меры стимулировать устойчивое восстановление китайских акций, остается вопросом, учитывая, что последние экономические данные свидетельствуют о незначительных улучшениях во второй по величине экономике мира.

Беспокойство по поводу замедления экономического роста в Китае стало основным фактором, вызвавшим обвал отечественных акций, и в значительной степени нивелировало любые меры денежно-кредитного стимулирования со стороны Пекина.

Правительство в основном придерживалось консервативного подхода к развертыванию фискальной поддержки экономики, несмотря на множество призывов инвесторов принять дополнительные меры. Вторичное движение произошло после серии показателей слабости индекса менеджеров по закупкам за январь, которые указали на незначительное улучшение деловой активности. Эти данные создали мрачное настроение в преддверии публикации ключевых данных по инфляции, запланированной на конец этой недели.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.