Министерство финансов РК высказало заявления в ответ на сообщения СМИ о негативной доходности Национального фонда, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ведомство подчеркнуло, что в 2023 году Национальный фонд получил 6,4 трлн тенге, включая 4,6 трлн тенге от нефтяного сектора и 1,8 трлн тенге от инвестиционного дохода. В том же году из фонда было перечислено 4,1 трлн тенге в республиканский бюджет в виде трансфертов, что привело к чистому доходу в 2,3 трлн тенге. В результате активы Национального фонда увеличились с 26,8 трлн тенге до 29,1 трлн тенге в 2023 году.

Ответ на упомянутые в СМИ утверждения о расходе 1,3 трлн тенге на акции АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ) также был представлен. В министерстве опровергли эти заявления, пояснив, что 1,3 трлн тенге были инвестированы в акции КМГ, а не потрачены. Согласно министерству, эти средства не могут быть считаны изъятыми из Национального фонда.

Также было отмечено, что инвестиции в акции КМГ и другие финансовые инструменты были осуществлены в соответствии с Концепцией управления государственными финансами РК до 2030 года и списком разрешенных финансовых инструментов для размещения активов Национального фонда. В результате, в портфеле Национального фонда теперь присутствуют акции КМГ, крупнейшей нефтегазовой компании Казахстана, чьи акции являются одними из наиболее ликвидных ценных бумаг в стране и обеспечивают стабильную доходность как в плане роста стоимости, так и значительных дивидендных выплат.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.