Всего за месяц до исчезновения «барона» петербургских антикваров Александра Левина из той же тусовки пропал еще один заметный персонаж. Модный бизнесмен Роман Жаголко (на фото), партнер Левина по «Антик-центру» на Пантелеймоновской, растворился с миллионами долларов в виде кредитов и полотен, отданных ему на реализацию и в залог. Никто не спешил подавать заявления о мошенничестве — лишний интерес правоохранителей в этом закрытом мире ни к чему. Впрочем, многие давно «похоронили» его, считая, что Романа могла постичь та же участь, что и его партнёра Левина.
 
Накануне исчезновения Жаголко проговорился, что в коллекциях у большинства российских клиентов Левина — ВИП-персон- минимум половина экспонатов — подделки. Он и Левин был спецами по подделкам и имели штат художников и иконописцев, творивших такие чудеса, что не каждый эксперт мог отличить их работы от подлинников. По одной из версий, такую высококачественную подделку продали очень серьёзному заказчику, который забрался на «небывалые высоты власти» в Москве. Настолько серьезному, что когда обман вскрылся, то в Питере (кстати, родной город заказчика) дельца искали и бандиты, и спецслужбы.

После этого Романа Жаголко загадочным образом исчез.

А скрытый от общественности скандал в антикварном мире разрастался, как снежный ком.  

Предполагалось, что самые видные Питерцы, которые среди прочего миллиардеры из Форбс и в  политической верхушке страны вместо бесценных подлинников имеют подделки от Левина и Жаголко.
 
В результате вслед за исчезнувшим Жаголко пришли проверять на «честность» его партнера— поставщика этих самых «бесценных» картин, икон и т.д. Александра Левина. Это и есть до сих пор главная рабочая версия по уголовному делу об убийстве последнего, которую, понятно, никто развивать даже и близко не будет. В Питере есть много таких тем, к которым местные сыщики даже не подступятся.

Левин заявлял, что сам не знал о подделках, обещал разобраться и если все окажется правдой, то возместить ущерб. Однако, потом он просто сбежал из РФ.  17 января 2013-го Левин вылетел из «Пулково-2» рейсом KL 1396 авиакомпании AIR FRANCE в Амстердам. Больше его никто не видел.

В пользу главной версии у следствия есть материалы прослушек окружения Александра Левина, которое обсуждало гибель атиквара даже спустя 10 лет. Они говорили о том, что «вся тема» с убийством антиквара «тянется» с самых верхов из Москвы. Говорил об этом скупщик раритетов по фамилии Смирнов, который был очень близок к Ленину. Вскоре после фиксации откровений Смирнова он был найден мертвым (считается, что был убит).

Продолжение следует…


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.