Сегодня в Алматы выдался яркий теплый солнечный день, как будто сама погода радуется и символизирует праздник Көрісу күні – Амал мерекесі.

По древней  традиции люди в этот день поздравляют друг друга с  тем, что благополучно пережили зиму, все живы-здоровы и высказывают свою радость приходу весны, с которой у них связаны большие надежды и ожидания. 

В домах накрывается большой дастархан, хозяйки с утра готовят вкусные национальные блюда – бешбармак, плов, пекут баурсаки, лепешки, принимают гостей. В городах и селах проводятся различные массовые мероприятия, в том числе соревнования по национальным видам спорта. 

Сегодня с самого утра сотни алматинцев в ярких национальных одеждах собрались в одном из красивейших мест города – Кок-Тобе, чтобы поприветствовать первый весенний месяц Наурыз и в целом поздравить друг друга с созвездием всех мартовских праздников.

А их немало – День Весны, День благодарности, Международный женский день, Көрісу күні, Наурыз мейрамы. 

Горожане искренне радовались встрече друг с другом, пожимали друг другу руку, обнимались, говорили хорошие слова, желали здоровья, мира, благополучия, процветания и, конечно же, оказывали дань уважения людям старшего поколения.

Алматинцев и их гостей пришли поздравить звезды казахстанской эстрады, почетные жители города, известные общественные деятели. Певцы дали большой праздничный концерт – «Көктөбедегі Амал күні», который устроили прям под открытым небом. 

«Ппразднование Амал күні – это исконная традиция, которая возрождает древние народные обычаи и является неотъемлемой частью нашей культуры. В этот день на первый план выходят наши национальные ценности и самобытность. Пусть новый год принесет всем счастье и благополучие», – поздравил казахстанцев Глава государства Касым-Жомарт Токаев. 

Көрісу күні в Казахстане отмечают 14 марта. Символично, что с этого же дня началось празднование Наурыз мейрамы. 

В этом году в Казахстане впервые ввели новый формат празднования Наурыза, его теперь будут отмечать в течение десяти дней – с 14 по 23 марта.

Все это время в Алматы будут проводиться различные культурные и спортивные мероприятия, программа очень насыщенная, содержательная, интересная.   

 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.