В ноябре 2023 года коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР увеличились на 7,3 миллиона баррелей и составили 2,819 миллиарда баррелей. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот показатель на 62 миллиона баррелей меньше среднего пятилетнего значения, согласно месячному отчету ОПЕК.

Предварительная информация говорит о том, что общий объем коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР увеличился на 7,3 миллиона баррелей по сравнению с октябрем. Общий объем составил 2,819 миллиарда баррелей, что больше на 25 миллионов баррелей, чем годом ранее, но меньше на 62 миллиона баррелей последнего среднего пятилетнего значения и на 122 миллиона баррелей меньше среднего значения за период 2015-2019 годов, как указано в отчете ОПЕК.

В ноябре запасы нефти составили 1,354 миллиарда баррелей, а нефтепродуктов — 1,466 миллиарда баррелей. Запасы нефти уменьшились в Европе, в то время как в Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе произошло их увеличение.

Одной из главных целей соглашения ОПЕК+ изначально было приведение коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов к среднему пятилетнему уровню. Участники соглашения уделяют особое внимание запасам в странах ОЭСР. Однако в 2021 году участники альянса руководствуются дополнительным целевым показателем — средним значением запасов за период 2015-2019 годов, поскольку почти весь 2020 год нефтяные запасы были на аномально высоком уровне.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.