Вице-министр национальной экономики страны, Тимур Жаксылыков, уведомил о значительном увеличении стоимости коммунальных услуг на территории Казахстана, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По его словам, плата за использование коммунальных ресурсов подскочила на 20-25% и будет продолжать двигаться вверх. Однако конкретные цифры, как быстро будут расти тарифы в будущем, Жаксылыков предсказать не взялся во время беседы в сенате.

Вице-министр также выразил озабоченность по поводу явной нехватки финансирования коммунального сектора страны, потребность в современном обновлении инфраструктуры, чтобы исключить вероятность аварий. Он подчеркнул, что повышение качества услуг достижимо лишь за счет средств конечных пользователей и налогоплательщиков страны.

«Инвестирование в инфраструктуру неизбежно, и на это могут быть выделены два главных источника финансирования: первый — это платежи потребителей за услуги, и второй — это бюджетные средства, как результат взимания налогов. Очевидно, что потребители коммунальных услуг и налогоплательщики — это одни и те же люди, то есть мы все,» заметил Жаксылыков.

По его мнению, население должно быть готово инвестировать в свою коммунальную систему для получения качественных услуг по водоснабжению, отоплению и электроснабжению.

Известно также, что масштабное недовольство было выражено населением Казахстана относительно новых квитанций на оплату коммунальных услуг, где суммы оказались значительно выше ожидаемых.

«Возлагание бремени обновления инфраструктуры и накопленных долгов не на элиту, а на простых граждан вызывает справедливое возмущение. У меня есть данные о недвижимости, находящейся в собственности у ‘королей коммунального сектора’ за границей,» — высказался в ответ на комментарий Жаксылыкова журналист Асет Матаев.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.