Интервью Президента Касым-Жомарта Токаева газете «Егемен Қазақстан» стало главным новостным событием страны, считает депутат Мажилиса Парламента РК Айгуль Куспан. 

“Для себя лично я выделила несколько аспектов интервью: экономика; Қаңтар, внутренняя политика и реформы; внешняя политика и, отдельно, вопрос АЭС. Экономика, безусловно, обширна. Но акценты на улучшении инвестиционного климата и качественной реализации инвестиционных проектов, вопросах улучшения базовой и коммунальной инфраструктуры представляются для меня приоритетными”, – отметила депутат и добавила, что в ходе встреч с избирателями будет обсуждать их предложения, видения и пожелания по данным аспектам. 

События января 2022 г., с одной стороны, изменили наше общество и, с другой, вскрыли множество сложных проблем.

Говоря об этом, Айгуль Куспан отметила, что “руководство страны это понимает и искренне призывает граждан совместно участвовать в практическом улучшении ситуации посредством новых механизмов диалога. В этой связи развивавается многопартийность и, в целом, партийное представительство, т.е. партии выступают в качестве канала для транслирования чаяний народа во властные структуры всех уровней. Кроме того, важным общественно-политическим институтом стал Национальный курултай. Прямые связи общества и государства — это суть политики слышащего государства”.

Если в отношениях с нашими крупными соседями, такими как Китай и Россия, всё традиционно понятно, то центральноазиатский вектор требует к себе большего внимания, считает она. 

“Глава государства отметил, что Центральная Азия — это динамично развивающийся регион с собственным видением геополитических реалий, широкими возможностями в торговле, инвестициях, бизнесе, инновациях. В мире существенно возрастает интерес к Центральной Азии. В этой связи президент Казахстана подчеркнул, что повышается востребованность и актуальность диалоговой площадки «С5+». Доверительный диалог на высшем уровне способствует активному развитию отношений стран региона с влиятельными внешними игроками”, – подчеркнула мажилисмен. 

При этом, земетила она, внутрирегиональная кооперация и интеграция являются предметом особого внимания самих стран ЦА. Уникальным в этом отношении институтом стали ежегодные Консультативные встречи глав государств региона.

Наша общая идентичность и история, а также динамичное развитие формата «С5+» свидетельствуют, что Центральная Азия обладает собственной субъектностью в системе международных отношений и так и воспринимается в современном мире, отметила депутат. 

“Мы много слышим от избирателей о беспокойствах по поводу строительства атомной электростанции в нашей республике. Эти переживания небеспочвенны и государство это осознает. Поэтому Президент Токаев подтвердил, что строительство АЭС как один из наиболее важных для народа вопросов будет обязательно вынесено на всенародный референдум. Так воплощается принцип Справедливого Казахстана. Президент опирается на народ, и наши граждане должны активно изъявить свою волю в отношении АЭС”, – резюмировала парламентарий.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.