Японское космическое агентство JAXA поделилось новой информацией о своем лунном модуле Smart Lander for Investigating Moon (SLIM), который отправился изучать поверхность Луны, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Впервые был показан снимок, сделанный роботом LEV-2, который прибыл на лунную поверхность вместе с луноходом SLIM. Фотографию можно увидеть на странице агентства в социальной сети X (ранее известной как Twitter) по ссылке [здесь](https://twitter.com/JAXA_en).

Судя по полученному изображению, SLIM оказался в перевернутом состоянии после приземления. Тем не менее, он совершил посадку всего в пятидесяти пяти метрах от заранее выбранного места, что является доказательством высокой точности системы наведения. В настоящее время SLIM находится возле лунного кратера Сиори на той стороне спутника, которая повернута к Земле.

Представители JAXA выразили сожаление о том, что посадка не прошла идеально – SLIM столкнулся с проблемой, когда основной двигатель потерял тягу на высоте пятидесяти метров над лунной поверхностью. Несмотря на это, аппарат смог задействовать двух автономных роботов – LEV-1 и LEV-2, которые успешно сделали и отправили на Землю более двухсот семидесяти пяти снимков.

Текущее положение модуля не позволяет ему генерировать электроэнергию, так как солнечные панели оказались заблокированы. Однако специалисты JAXA надеются на возможность активации систем модуля, когда он окажется под прямыми солнечными лучами.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.