Нововведения коснутся сферы ставок и гэмблинга в Республике Казахстан. Согласно обновленным законодательным актам, начиная с 12 февраля 2024 года, организации, специализирующиеся на приеме пари, включая букмекерских операторов и операторов тотализаторов, станут обязаны осуществлять электронную передачу подробной информации о своих операциях в налоговую службу страны, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данное нововведение отражено в модификациях Налогового кодекса, которые были одобрены в конце 2023 года.

Согласно поправкам, провайдеры азартных игр должны будут налаживать связь между своими системами учета и электронными базами комитета по вопросам внутренних доходов. Создание нормативно-правового механизма для такой синхронизации предполагает утверждение специальных правил, которые на данный момент находятся на стадии согласования с основными ведомствами, в том числе Министерством культуры и спорта и Министерством информационных технологий.

Данные заинтересованные органы будут регулировать процедуру передачи информации для целей налогообложения, включая идентификационный номер участника, размер ставки, итоги сделки, полученные выигрыши и операции по внесению и снятию средств с игровых счетов.

Цель внесенных изменений – усовершенствование механизмов налогового управления и создание эффективного информационного потока между инициаторами бизнеса в данной отрасли и контролирующими государственными органами с соблюдением стандартов безопасности и конфиденциальности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Обзор статистических данных показывает, что проблема азартных игр в стране носит серьезный характер – согласно предоставленным ранее оценкам, численность граждан, столкнувшихся с зависимостью от игр, приближается к 350 тысячам. Средний размер долга каждого зависимого игрока оценивается в 10 миллионов тенге. По мнению экспертов в области психологии, к лудомании может привести целый ряд причин, включая психические травмы. Из-за необходимости найти средства на игру, лудоманы зачастую прибегают к преступным действиям.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.