В дни весеннего торжества Международного женского дня, испанка Мария Браньяс Морера, которую официально признали самым долгоживущим человеком нашей планеты, отметила свой 117-й день рождения. Она провела последние 23 года своей жизни в учреждении для пожилых людей, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Подтверждение ее статуса как самой старой живущей женщины в мире было получено от представителей Книги рекордов Гиннесса. Мария обрела это звание в начале прошлого года, став наследницей прежнего рекорда, установленного 118-летней француженкой Люсиль Рандон.

Мария Браньяс Морера родилась на территории Соединенных Штатов Америки, но спустя восемь лет вместе с семьей вернулась в Каталонию, на историческую родину.

«Мария искренне благодарна за приветствия и проявленное интерес таким большим количеством людей. Она испытывает радость от того, что имеет возможность встретить этот значимый день в окружении близких друзей и семьи», — рассказывает Ева Каррера Бойкс, руководитель учреждения для пожилых людей, где проживает Мария.

Вопреки своему преклонному возрасту, она по-прежнему находится в хорошем здоровье и не страдает от серьезных болезней, хотя у нее есть некоторые проблемы с слухом и опорно-двигательным аппаратом. Благодаря своему долголетию, она согласилась участвовать в научном исследовании, целью которого является исследование тайн долголетия.

В силу определенных обстоятельств Мария уже много лет не использует интернет, однако ее родственники ведут активность в социальной сети X от ее имени. В ее профиле с юмором указано: «Я стара, преисполнена лет, но это не делает меня глупой».

«Привет, мир. Сегодняшний день ознаменован моим 117-летием. Как далеко мне удалось зайти», – сообщили родственники в честь ее день рождения 5 марта.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.