Предлагаем вашему вниманию дайджест главных новостей экономики на утро 5 января 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Саудовская Аравия лидирует по инвестициям в 2023 году

Публичный инвестиционный фонд Саудовской Аравии (PIF) установил рекорд по объему трат в 2023 году, обойдя суверенный фонд Сингапура (GIC). По данным отчета консалтинговой компании Global SWF, саудовские государственные инвесторы заключили сделки на сумму $31,6 млрд, что составляет около 25% от $124 млрд, потраченных глобальными суверенными фондами, сообщает Inc.

В Германии растет богатство частных домохозяйств

Немецкие домашние хозяйства стали богаче, чем когда-либо, по крайней мере, в номинальных терминах, сообщает Bloomberg. Финансовые активы немецких домашних хозяйств увеличились на 6,5% до рекордных €7,9 трлн в конце 2023 года. Рост акционерных цен и высокий уровень сбережений, а также рост процентных ставок способствовали увеличению финансовых активов.

Продажа акций Мета: Цукерберг выигрывает

Форбс сообщает, что Цукерберг продал акции Meta на сумму около $428 млн за последние два месяца. Согласно данным издания, предприниматель продавал акции каждый рабочий день с 1 ноября до конца года. До этого Цукерберг не продавал акции Meta с ноября 2021 года. Тогда Цукерберг продал акции компании на $185 млн.

Криптовалюты: рост доходности превышает все ожидания

Аналитики CoinGecko сообщают, что доходность десяти крупнейших криптовалютных компаний в прошлом году варьировалась от 632,8% до 7302,9%. Исследование CoinGecko показывает, что биткоин превзошел по росту 65 токенов из топ-100, изменив свою максимальную цену на 162,5%, с $16 540 до $43 418.

Америка и Канада обогнали Ближний Восток в добыче нефти и газа

Согласно данным S&P Global, США и Канада в 2023 году добыли больше нефти и газа, чем весь Ближний Восток. Рекордная добыча сланцевой нефти позволила США стать лидером по добыче нефти, что сводит на нет попытки ОПЕК уменьшить добычу для поддержания цен.

Виктория Групп в списке «спонсоров войны» Украины

Литовская компания по производству крабовых палочек Vičiūnai Group была включена в список «спонсоров войны» Национальным агентством Украины по предотвращению коррупции. В 2022 году Vičiūnai Group объявила о своем намерении полностью выйти с российского рынка и ищет покупателей для своих активов.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.