В этом году, 19 января, Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстана сделал решение о понижении базовой ставки с 15,75% до 15,25%. Такое решение говорит о том, что ставки по депозитам в ближайшем времени понизятся. В связи с этим сейчас — прекрасная возможность открыть вклад и сохранить высокую ставку, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Проанализировав рынок вкладов физических лиц с самыми высокими ставками, находим, что это сберегательные депозиты, не предусматривающие досрочное снятие или пополнение. В течение полугодового срока самая высокая эффективная ставка (17,8% годовых) предоставляется Home Credit Bank по депозиту «Сберегательный Хоум». За ним следует КЗИ Банк с 17,7%, а 17,5% предлагают четыре другие банка.

В отношении вкладов на год лидирует также Home Credit Bank с ГЭСВ 16,9%, за ним следует КЗИ Банк с 16%, и еще четыре банка предлагают 15,7%. При двухгодичных вкладах лучшие предложения также от Home Credit Bank – 14,3%, потом Halyk Bank – 14%, и Нурбанк – 12,2%.

Ставка по продукту Bereke Bank достаточно высока (17,6%), но сроки и условия не уточнены. Более подробную информацию можно найти в таблице. Примечательно, что мы не рассматриваем продукты Банка ВТБ, поскольку это дочерний банк российской компании, подвергшейся санкциям, что приводит к ряду ограничений.

Самый выгодный депозит в Казахстане на 2024 год

Стоит отметить специальные предложения некоторых банков. Например, Евразийский Банк предлагает повышенную ставку (18% при сроке в 6 месяцев) для новых депозитов, если сумма превысит 10 млн тг.

Существуют и другие выгодные продукты, например, депозитные сертификаты, которые обычно предлагают высокие ставки, но они не защищены КФГД. Такие сертификаты предлагает Home Credit Bank. Он предлагает два типа сертификатов:

стандартный (от 500 тыс. тг):

  • 60 месяцев – 17,25%;
  • 36 месяцев – 18%;
  • 24 месяца – 18,5%;
  • 12 месяцев – 17,5%.

гибкий (от 100 тыс. тг):

  • 24 месяца – 16,5%.

Интересным является то, что при досрочном расторжении ставка по нему не сгорает.

В целом, ожидается, что базовая ставка будет продолжать падать. После первого понижения в августе 2023 года (с 16,75% до 16,5%) динамика ставки устойчиво снижалась, что вполне ожидаемо. Наконец, инфляция в Казахстане стабилизировалась и международный фон также позитивен.

Снижение базовой ставки приведет к понижению ставок по депозитам, так что сейчас – отличное время, чтобы зафиксировать наилучшие условия.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.