Против компании Boeing Company (NYSE: NYSE:BA) был подан коллективный иск, в котором ей предъявлено обвинение в том, что она придавала приоритет прибыли, не обеспечивая должного уровня безопасности, в результате чего возникали производственные дефекты в самолетах 737 MAX, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Иск, поданный в окружной суд США по Восточному округу штата Вирджиния, представляет интересы физических и юридических лиц, приобретавших ценные бумаги Boeing в период с 23 октября 2019 года по 24 января 2024 года.

В соответствии с иском, в указанный период Boeing делала ложные заявления и вводила инвесторов в заблуждение относительно своей приверженности безопасности и качеству.

Компания заверяла, что активно работает над безопасным возвращением в эксплуатацию 737 MAX после двух смертельных аварий в октябре 2018 года и марте 2019 года, в результате которых погибли 346 человек и которые привели к временному прекращению полетов этой модели самолета до декабря 2020 года.

Иск утверждает, что заверения Boeing были опровергнуты инцидентом, произошедшим 5 января 2024 года, когда компонент, известный как «заглушка двери», отсоединился от 737 MAX 9 во время рейса Alaska Airlines, что привело к образованию значительного отверстия в салоне самолета. Последующие расследования выявили другие самолеты 737 MAX с аналогичными проблемами, что привело к новым прекращениям полетов.

Утверждается, что после этих сообщений цена акций Boeing упала на 18,9% — с 249,00 долларов США 5 января 2024 года до 201,88 долларов США 25 января 2024 года. Иск указывает на то, что падение было вызвано реакцией рынка на предполагаемую неспособность компании поддерживать надлежащие стандарты контроля качества.

Инвесторы, понесшие убытки от акций компании Boeing и заинтересованные в участии в иске, могут до 1 апреля 2024 года подать заявку на назначение себя главными истцами. Этот судебный процесс инициирован юридической фирмой Bragar Eagel & Squire, P.C., которая специализируется на защите прав акционеров и имеет опыт представления интересов инвесторов в различных судебных процессах.

Данная новость основана на пресс-релизе и отражает текущее судебное разбирательство с участием компании Boeing, не предполагая никаких суждений или прогнозов относительно исхода судебного процесса.

В связи с возникшими юридическими проблемами у компании The Boeing Company (NYSE: BA), инвесторы должны обратить особое внимание на финансовые показатели и результаты ее деятельности. По данным, на данный момент рыночная капитализация Boeing составляет 121,26 миллиарда долларов.

Несмотря на значительный рост выручки на 23,34% за последние двенадцать месяцев, согласно данным на третий квартал 2023 года, валовая рентабельность компании оказалась относительно низкой и составила 11,44%.

Инвесторам стоит обратить внимание на значительную волатильность акций Boeing: по состоянию на конец 2024 года, месячная совокупная доходность акций снизилась на 23,1%. Согласно советам, аналитики пересмотрели прогноз по прибыли на предстоящий период в положительную сторону, что свидетельствует о потенциальном оптимизме относительно будущих показателей компании.

Однако они не ожидают, что компания станет прибыльной в текущем году, что отражается в отрицательном коэффициенте P/E, равном -42,63.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.