Неожиданное сопротивление со стороны Exxon Mobil в планах объединения Chevron и Hess по поводу доли в крупном нефтяном месторождении в Гайане может принести пользу американскому нефтегиганту, даже если его долевое участие в этой стране Южной Америки останется прежним, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В понедельник Exxon заявил о намерении воспользоваться преимущественным правом, которое может помешать Chevron приобрести 30% участие в огромном нефтяном блоке Stabroek в Гайане. Этот блок является ключевым элементом сделки по приобретению Hess за $53 миллиарда.

По мнению аналитиков и инвесторов, главная цель Exxon может заключаться в том, чтобы заставить Chevron увеличить свои обязательства по блоку Stabroek, в котором запасы нефти составляют не менее 11 миллиардов баррелей, или сделать другие уступки. Обе крупнейшие американские нефтедобывающие компании являются как конкурентами, так и партнерами в различных проектах по всему миру.

По мнению MKP Advisors, Exxon, вероятно, стремится добиться более серьезных обязательств со стороны Chevron для успешного завершения сделки.

Компании проводят переговоры относительно претензий Exxon, и различные точки зрения заставили аналитиков обсудить множество возможных исходов. Эти исходы варьируются от планов приобретения Hess компанией Chevron, запланированного на середину 2024 года, до возможного разрушения сделки или варианта, при котором Hess приобретается компанией Exxon.

«Невозможно однозначно сказать, чьи доводы справедливы — юристов Chevron или юристов Exxon», — подчеркнул Стюарт Гликман, аналитик по энергетическим акциям из CFRA Research.

Exxon управляет всей добычей в Гайане с 45%-ной долей в консорциуме, в то время как Hess и китайская CNOOC являются его менее значительными партнерами.

По заявлению американской нефтедобывающей компании, Exxon и CNOOC утверждают, что преимущественное право на приобретение применимо, поскольку они обязаны своим инвесторам и партнерам «достичь значительной стоимости, которую мы создали и на которую имеем право в активах в Гайане».

Официальный представитель CNOOC не дал комментария по этому вопросу.

Chevron и Hess заявили, что преимущественное право не распространяется на них, поскольку их сделка предполагает объединение двух компаний, а не продажу активов в Гайане.

«Не существует сценария, при котором Exxon или CNOOC могли бы приобрести долю Hess в Гайане в результате сделки между Chevron и Hess», — отметила Chevron, подчеркнув, что компания остается преданной сделке и ожидает ее завершения к середине года.

Exxon, Hess и CNOOC намерены удвоить производственные мощности в Гайане к 2027 году до более чем 1,2 миллиона баррелей нефти и газа в день. Exxon уже является крупнейшей иностранной нефтяной компанией в Гайане, а доля Hess, если она будет предварительно приобретена, сделает ее еще более доминирующей.

Во вторник акции Hess упали более чем на 3% до $145,32, а Chevron — более чем на 1% до $152,16, после того как в понедельник они также снизились.

На прошлой неделе на энергетической конференции в столице Гайаны Джорджтауне, где присутствовали десятки руководителей компаний Exxon, Hess, CNOOC и представители правительства Гайаны, к приобретению Hess компанией Chevron отнеслись как к само собой разумеющемуся, а не спорному вопросу.

Гайана активно пытается привлечь в страну других производителей и разработчиков нефти, чтобы уменьшить доминирующее положение Exxon в стране, сказал вице-президент страны Бхаррат Джагдео агентству Reuters на прошлой неделе.

По его мнению, он надеется, что два ведущих американских производителя с крупными финансовыми ресурсами — Exxon и Chevron — будут сотрудничать для ускорения добычи в стране. Exxon также должна учесть свою репутацию перед другими мировыми партнерами.

«Exxon явно заинтересована в приобретении активов в Гайане,» — отмечает Роб Туммел, управляющий директор инвестиционной компании Tortoise Capital.

Он также добавил, что препятствовать продаже компании Hess своему деловому партнеру Chevron может вызвать недовольство.

«Им будет сложно найти будущих партнеров, если они не дадут возможность нерабочим владельцам в итоге продать свою компанию тем, кто на самом деле заинтересован в покупке,» — отметил он.

Если Exxon помешает Chevron приобрести Hess и захочет сама приобрести Hess или ее активы, ей также предстоит убедить патриарха Джона Хесса в том, что продажа компании, которая только что сорвала сделку, является разумным шагом. Билл Смид, основатель и председатель совета директоров Smead Capital Management, выразил уверенность в том, что спор будет разрешен, так как нефтяные компании в конечном итоге находят общий язык в борьбе с экологическими группами, стремящимися остановить инвестиции в ископаемое топливо.

«Может быть, они начнут ссору, но я уверен, что найдут компромисс и в конце концов отметят успех с кружкой пива,» — заключил он.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.